Новые детали "российского скандала" в Deutsche Bank: сумма подозрительных сделок выросла с 6 до 10 млрд долларов
 
 
 
Новые детали "российского скандала" в Deutsche Bank: сумма подозрительных сделок выросла с 6 до 10 млрд долларов
Global Look Press

Общая сумма незаконных операций с ценными бумагами через российское представительство Deutsche Bank в входе расследования выросла с до 10 млрд долларов, передает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Ранее речь шла о 6 млрд долларов, однако в ходе внутреннего расследования в крупнейшем частном банке Германии обнаружились новые подозрительные транзакции.

В Deutsche Bank отказались комментировать новые сведения, отметив, что расследование "крупных" сделок с акциями в Москве и Лондоне еще не завершено.

"Российский скандал" может стоить банку больших штрафов, поскольку расследование ведут американские инстанции, отмечает агентство. Власти США выясняют, не нарушил ли банк санкции, наложенные западными странами на Россию. Также имеются подозрения, что банк проводил сделки с лицами из ближайшего окружения Владимира Путина, которые попали в санкционные списки.

По данным агентства, банк приготовил для урегулирования дела около одного миллиарда евро. По словам высокопоставленного сотрудника Deutsche Bank, сумму возможного штрафа трудно спрогнозировать, и верхнего предела в таких случаях практически нет.

Напомним, первые сообщения о том, что Deutsche Bank ведет внутреннее расследование в отношении своего московского представительства, появились в СМИ этой весной. В мае московский офис Deutsche Bank отстранил от работы нескольких сотрудников из-за расследования "внебиржевых сделок, имеющих признаки отмывания денег".

Предметом интереса руководства банка, а потом и правоохранителей США и трех стран ЕС стали так называемые "зеркальные сделки", в ходе которых российские граждане покупали ценные бумаги за рубли в московском Deutsche Bank, а затем продавали те же бумаги за иностранную валюту, включая доллары США, через лондонский офис банка.

Формальным основанием для проверки является то, что эти операции проводились в долларах и с участием банкира, являющегося гражданином США. Это первый случай расследования возможного нарушения крупным западным банком режима антироссийских санкций.

Сумма штрафных санкций по делам, которые в настоящее время расследуют власти США и ЕС, может составить около 4 млрд долларов. Самый крупный штраф, как ожидается, может быть назначен в США.

В октябре агентство Bloomberg сообщало, что за сомнительными сделками Deutsche Bank могли стоять два друга и один родственник российского президента. Предположительно, речь об Игоре Путине, до осени 2013 года занимавшем высокий пост в подольском "Промсбербанке".

В ноябре сотрудники российских правоохранительных органов задержали бывшего акционера этого банка Александра Григорьева. Его подозревают в организации "молдавской схемы", по которой из России было выведено несколько десятков миллиардов долларов, и участии в преступной группе, в которой состояли более 500 человек и около 60 российских банков.

В середине декабря источники РБК в банковской среде сообщали, что за "зеркальными сделками" Deutsche Bank могли стоять те же люди, что и за сделками в "Промсбербанке".

В сентябре немецкий банк объявил, что прекращает свой основной бизнес в России, связанный с ценными бумагами и корпоративным обслуживанием, и отныне будет проводить операции с российскими ценными бумагами, исполняя сделки через третью сторону, и обслуживать корпоративных клиентов из международных офисов.

Руководство Deutsche Bank, по официальной версии, приняло решение о выводе бизнеса за пределы России, чтобы уменьшить затраты, риски и сложность процессов, но неофициальные источники рассказали журналистам, что банк решил отказаться от операций на рынках, где "бизнес не контролируется по необходимым стандартам".

Ранее Deutsche Bank также сообщил о переводе председателя правления и руководителя департамента коммерческих банковских услуг ООО "Дойче Банк" Йорга Бонгартца из Москвы во Франкфурт, где он будет курировать бизнес банка в Центральной и Восточной Европе. К концу лета стало известно, что в российском отделении банка будут уволены около 200 сотрудников инвестиционного подразделения. Всего в офисе Deutsche Bank в РФ работали 1300 человек.