Глава думского комитета по бюджету и налогам Александр Жуков вновь выступил с предложением о заимствованиях у Центробанка РФ средств, необходимых для оплаты договых обязательств Парижскому клубу кредиторов. Жуков полагает, что если Россия будет вынуждена платить в нынешнем году, то займ у Центробанка - это "самый дешевый" вариант.

В интервью газете "Московские новости", опубликованном во вторник, он выразил мнение, что в настоящее время платежный баланс России и объем золотовалютных резервов позволяют ей расплатиться с долгами, хотя многое по-прежнему зависит от конъюнктуры цен на нефть и собираемости налогов. Жуков отметил, что в том случае, если возникнет необходимость заплатить по долговым обязательствам в полном объеме, у правительства есть возможность прибегнуть и к "дорогим" заимствованиям, а именно, размещению евробондов и ГКО. Что касается получения новых кредитов для расплаты по существующим обязательствам, то глава думского комитета считает его маловероятным.

Александр Жуков также скептически относится к разговорам об обмене долга на акции или инвестиционные проекты. По его словам, конкретных предложений до сих пор нет. С другой стороны, по мнению Жукова, Германию могли бы устроить акции "Газпрома" и Сбербанка. Более того, он считает, что предоставление за долги, например, 15%акций "Газпрома" было бы в то же время приемлемо и для России. По мнению депутата, правительство не пойдет по пути секвестирования бюджета, чтобы расплатиться с долгами, поскольку это связано с сокращением расходов на "социальные" статьи, и подобное решение не найдет поддержки в народе. Глава думского комитета по бюджету и налогам скептически относится к перспективам переговоров о реструктуризации и списании части долгов, так как в правительстве отсутствует единая позиция по вопросу.