NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Инфляция в России превысила среднюю по ЕС ровно в 5 раз
Инфляция в России превысила среднюю по ЕС ровно в 5 раз
За июнь в Евросоюзе в среднем уровень цен не изменился, а в России цены выросли на 0,4%. Минэкономразвития РФ на днях сохранило прогноз по инфляции в России на июль на уровне 0,8-0,9% и ожидает ее существенного замедления в августе-сентябре и попадания по итогам года в прогнозируемый диапазон 5-6%.
23 июля 2013 г., 20:53
"Газпром" упал на 26 позиций в списке самых дорогих компаний мира "Газпром" упал на 26 позиций в списке самых дорогих компаний мира
В первой полусотне рейтинга FT Global 500, который ежегодно публикует The Financial Times, в этом году не оказалось ни одной российской компании. В первой сотне остались "Газпром" с 57-м местом, "Роснефть" на 81-м месте и "Сбербанк", занявший 97-ю строчку.
23 июля 2013 г., 20:36
Минтруд обещает не лишать пенсии работающих пенсионеров Минтруд обещает не лишать пенсии работающих пенсионеров
Кроме того, замглавы Минтруда Андрей Пудов рассказал на слушаниях в Общественной палате, что женщины, которые ухаживали за пятью и более детьми, при новой пенсионной системе будут иметь право на досрочный выход на пенсию. Общественное обсуждение новой пенсионной формулы завершится 1 августа.
23 июля 2013 г., 17:50
Глава ФАС назвал РЖД новым "Газпромом" Глава ФАС назвал РЖД новым "Газпромом"
Игорь Артемьев считает систему тарифов на железнодорожные перевозки в России "доходящей до безумства". Сейчас, сетует чиновник, компания стала "типично советской монополией, в своих абсолютно советских проявлениях", которая "все блокирует" и "ничем не сотрудничает".
23 июля 2013 г., 16:08
На Кипре объявлена налоговая амнистия На Кипре объявлена налоговая амнистия
Кабинет министров Республики Кипр принял решение объявить налоговую амнистию в надежде вернуть на остров средства, выведенные за рубеж физическими лицами. Срок амнистии - до конца 2013 года.
23 июля 2013 г., 15:25
Москва вернулась в тройку самых дорогих городов для иностранцев Москва вернулась в тройку самых дорогих городов для иностранцев
Больше, чем в Москве, сотрудники международных компаний вынуждены тратить на проживание только в столице Анголы Луанде. Рейтинг Mercer оценивает 214 городов на пяти континентах более чем по 200 пунктам, включая проживание, транспорт, еду, одежду, хозяйственные товары и развлечения.
23 июля 2013 г., 15:07
Сотрудница BP требует с компании 250 тысяч фунтов за депрессию, вызванную работой Сотрудница BP требует с компании 250 тысяч фунтов за депрессию, вызванную работой
В качестве компенсации Элизабет Клэр Луиз Мартин, продолжающая работать в нефтяной компании, хочет получить 250 тысяч фунтов (около 12 млн рублей). В России сотрудника, подавшего подобный иск, скорее всего, уволили бы с работы, уверены эксперты.
23 июля 2013 г., 14:25
По экономической амнистии освобождены 13 человек, дела Навального и Ходорковского под нее не подвести По экономической амнистии освобождены 13 человек, дела Навального и Ходорковского под нее не подвести
К сегодняшнему дню, по данным Минюста, на свободу по экономической амнистии вышли 13 человек. Бизнес-омбудсмен Титов сомневается, что амнистию можно распространить на дела Алексея Навального и Михаила Ходорковского: "Никакие отдельные лица не имеют отдельного решения".
23 июля 2013 г., 14:22
Экономический "эффект Кейт": кто заработает на пополнении в британской королевской семье Экономический "эффект Кейт": кто заработает на пополнении в британской королевской семье
В числе позитивных моментов называют рост продаж сувениров и алкогольных напитков и, возможно, повышение потребительского доверия британцев. Влияние на туризм будет минимальным - событие хорошо освещается на телевидении, но не предполагает личных поездок. Да и сувениры производятся в основном за границей.
23 июля 2013 г., 13:29
Суд защитит добросовестных кредиторов от чужих банкротств Суд защитит добросовестных кредиторов от чужих банкротств
Если опубликованный на сайте Высшего арбитражного суда проект поправок будет принят в нынешнем виде, суды не будут признавать недействительными сделки, которые относятся к обычной хозяйственной деятельности банка, даже если они были совершены в ущерб имущественным интересам других кредиторов.
23 июля 2013 г., 12:23
Остановить африканскую чуму могут запретом держать свиней в личных хозяйствах Остановить африканскую чуму могут запретом держать свиней в личных хозяйствах
Борьба с африканской чумой свиней, неопасной для человека, но смертельной для свиней, вышла на правительственный уровень. Ситуацию признал напряженной премьер Дмитрий Медведев. Власти могут запретить держать свиней хозяйствам, не соблюдающим меры биологической защиты.
23 июля 2013 г., 11:09
Российские банки пытаются освоиться на рынке кредитов для трудовых мигрантов Российские банки пытаются освоиться на рынке кредитов для трудовых мигрантов
Выдача кредитов мигрантам - доходный бизнес. Кредитные ставки для них высоки, начинаются от 40% и могут быть втрое выше, чем для обычного заемщика. Доля проблемных кредитов невысока - около 5%. заемщики берут небольшие суммы - до 30 тысяч рублей - на расходы, связанные с получением разрешительных документов.
23 июля 2013 г., 10:04
РЖД попали в антикоррупционный список компаний, находящихся под правительственным контролем РЖД попали в антикоррупционный список компаний, находящихся под правительственным контролем
Правительство берет под контроль доходы и расходы руководства 29 учреждений, финансируемых из федерального бюджета. Президент железнодорожной монополии Владимир Якунин - единственный менеджер крупной госкомпании, который отчитается о расходах.
23 июля 2013 г., 09:08
Американские эксперты вскрыли маршруты теневых потоков капитала Американские эксперты вскрыли маршруты теневых потоков капитала
Авторы исследования пишут, что объем обязательств теневой банковской системы в июне 2007 года составлял 22 трлн долларов и что именно теневая банковская система, а не ипотека, довела мир до глобального кризиса. Эксперты требуют поставить "теневиков" под контроль, пока они не спровоцировали новый кризис.
22 июля 2013 г., 19:22
Московским малоимущим будут начислять баллы на социальную карту Московским малоимущим будут начислять баллы на социальную карту
С 1 октября малоимущие семьи москвичей смогут приобретать любые продукты за исключением алкоголя и табака по специальным электронным сертификатам вместо стандартного набора продовольственных товаров и круп.
22 июля 2013 г., 18:38