NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
С начала года в РФ больше всего подорожали соль, сахар и плодоовощная продукция С начала года в РФ больше всего подорожали соль, сахар и плодоовощная продукция
Мониторинг Минэкономразвития показал, что соль из-за ажиотажного спроса выросла в цене на 75%. Сахар подорожал почти в полтора раза, а овощи и фрукты стали дороже из-за возросших цен на бензин и морозов, накрывших страну.
23 марта 2006 г., 16:37
Минфин Китая намерен ввести налог на деревянные палочки для еды Минфин Китая намерен ввести налог на деревянные палочки для еды
Эта мера призвана сократить расходы древесины на их изготовление и сохранить от вырубки леса. Ежегодно в Китае изготавливается 15 млрд пар палочек. Для сохранения экологии налогом обложат также яхты, деревянные полы и автомобили класса "люкс".
23 марта 2006 г., 16:08
Украинцы скупают доллары перед выборами Украинцы скупают доллары перед выборами
Среди населения растут опасения по поводу стабильности национальной валюты после парламентских выборов, которые пройдут в ближайшее воскресенье. В Нацбанке считают, что это временная ситуация, вызванная потоком политической рекламы о кризисе и инфляции.
23 марта 2006 г., 15:06
"Роснефть" приглашает зарубежных инвесторов "Роснефть" приглашает зарубежных инвесторов
Президент "Роснфети" заявил о том, что он хочет видеть среди акционеров компании зарубежных инвесторов: китайцев и британцев. Аналитики полагают, что еще до проведения IPO миноритарным акционером компании может стать китайская CNPC.
23 марта 2006 г., 14:48
Подчиненные воспринимают начальника, как важную макаку, установили американские ученые Подчиненные воспринимают начальника, как важную макаку, установили американские ученые
Университет Дьюка провел эксперимент, который доказал, что подсознательная вера людей словам начальников может иметь весьма серьезные причины.
23 марта 2006 г., 14:23
Россия увеличит добычу нефти и остановит рост цен на бензин при помощи дифференцированного налога Россия увеличит добычу нефти и остановит рост цен на бензин при помощи дифференцированного налога
Герман Греф пообещал, что до 2007 года в России будет введен дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых. Нефтяные компании смогут эксплуатировать бедные и осваивать новые месторождения, не платя за это налогов.
23 марта 2006 г., 13:43
Центробанк отозвал лицензии у трех московских банков Центробанк отозвал лицензии у трех московских банков
Отозваны лицензии у "Банка развития предпринимательства и культуры", "Панэмстройбанка" и "Региональная перспектива". У двух из них - за отмывание денег.
23 марта 2006 г., 13:17
В России вышла книга Милтона Фридмана "Капитализм и свобода" В России вышла книга Милтона Фридмана "Капитализм и свобода"
Книга нобелевского лауреата по экономике 1976 года относится к числу наиболее значительных политэкономических трудов XX века. Высказанные в ней идеи легли в основу современной рыночной экономики.
23 марта 2006 г., 13:05
Чубайс устроил разнос правительству за провал с инфляцией Чубайс устроил разнос правительству за провал с инфляцией
Глава РАО раскритиковал тарифную политику. Каждый год норматив роста тарифов утверждается на уровне прогнозируемой инфляции, а реальный рост цен оказывается выше. РАО беднеет. Обсуждение было столь эмоциональным, что Фрадков пристыдил министров, велев им не превращаться в депутатов.
23 марта 2006 г., 12:14
Темпы роста ВВП в первые два месяца года составили всего 4,1% Темпы роста ВВП в первые два месяца года составили всего 4,1%
В Минэкономразвития низкие показатели оправдывают сильными морозами, которые наблюдались в начале года, и излишним укреплением рубля. Глава ведомства Герман Греф призывает "не судить о годовой динамике по первым двум месяцам".
23 марта 2006 г., 11:46
Евросоюз опубликовал список из сотни запрещенных авиакомпаний Евросоюз опубликовал список из сотни запрещенных авиакомпаний
Черный список ненадежных и небезопасных иностранных авиакомпаний, доступ которым закрыт в воздушное пространство всех стран - членов Евросоюза, впервые появился на интернет-сайте Еврокомиссии.
23 марта 2006 г., 11:16
Нигериец хочет отсудить у "Русского алюминия" 2,8 млрд долларов Нигериец хочет отсудить у "Русского алюминия" 2,8 млрд долларов
Калифорнийская компания с нигерийским капиталом BFI Group Divino Corporation считает, что Олег Дерипаска завладел нигерийским алюминиевым заводом Alscon в результате сговора с правительством и требует соответствующей компенсации.
23 марта 2006 г., 10:44
Россия стала ответчиком иску миноритариев ЮКОСа в США Россия стала ответчиком иску миноритариев ЮКОСа в США
РФ официально стала главным ответчиком по иску миноритариев ЮКОСа в США, обвиняющих правительство РФ, ряд министров и госкомпании в скоординированной атаке на ЮКОС. Тем временем в России полным ходом идет процесс банкротства компании: ЮКОСу уже назначили "могильщиков".
23 марта 2006 г., 08:31
В феврале безработица в России увеличилась на 1,1% В феврале безработица в России увеличилась на 1,1%
Число безработных в России составляет 5,727 млн человек - это 7,7% всего экономически активного населения страны. Число официально зарегистрированных безработных в феврале выросло на 3,7% до 1,9 млн.
22 марта 2006 г., 16:36
С начала года цены выросли на 4,6% С начала года цены выросли на 4,6%
Министры надеются удержать инфляцию по итогам марта в пределах 1%. Это значит, что за три месяца цены вырастут на 5% при годовом прогнозе в 8,5%. Надежды удержать его немного, но в правительстве успокаивают тем, что к 2010 году темпы роста цен снизятся вдвое.
22 марта 2006 г., 15:59