Московский список зарплат легальных мигрантов Мэр Москвы Сергей Собянин поручил столичному Департаменту труда и занятости населения найти и опубликовать сведения об уже приглашенных в столицу трудовых мигрантах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский список зарплат легальных мигрантов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил столичному Департаменту труда и занятости населения найти и опубликовать сведения об уже приглашенных в столицу трудовых мигрантах
НТВ
 
 
 
В 2010 году Российский футбольный союз приглашал двух главных тренеров национальной сборной
www.rfs.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил столичному Департаменту труда и занятости населения найти и опубликовать сведения об уже приглашенных в столицу трудовых мигрантах. "Нужно понять, какие специалисты, какого рода и для каких структур нужны городу", - объяснял он.

Данные за 2010 и 2011 годы уже опубликованы на сайте департамента - указана информация о компании, пригласившей мигранта, сроке контракта, ежемесячной зарплате, количестве заявок по каждой профессии, но имен приглашенных нет.

Например, в 2010 году Российский футбольный союз приглашал двух главных тренеров национальной сборной (до июля был Гус Хиддинк, после - Дик Адвокат). Согласно списку зарплата одного из них составила 18 000 рублей в месяц, другого - 50 000 рублей. С обоими контракт был заключен на 12 месяцев. Официально зарплаты тренеров не раскрывались.

Министр спорта Виталий Мутко сказал "Ведомостям", что понятия не имеет, о каких зарплатах в "18 000 и 50 000 рублей" идет речь. "В свое время я настаивал на раскрытии размера оклада Хиддинка в 2 млн евро в год", - сказал он.

По данным за 2010 год, в столице работает (или приедет до конца года) 46 экспатов, чья зарплата превышает 1 млн рублей в месяц. Наибольшую компенсацию предлагает ООО "Провими" (пищевые добавки и комбикорма), пригласившее директора департамента на 22,7 млн рублей в месяц.

На 2-м месте администратор ООО "Приятные сообщения" (оператор sms-трафика), которому предложили зарплату в 6,2 млн рублей.

Места с 3-го по 5-е заняли два президента "Банка Китая (Элос)" и главбух этого банка - от 4 млн до 6 млн рублей. 4 млн рублей зарабатывает и начальник отдела ООО "Майкрософт рус".

Зарплата директора по экономике Altimo - 1,76 млн рублей, предправления банка "Траст" - 1,65 млн, коммерческого директора "Юнайтед пресс" - 1,33 млн, директора "КПМГ лимитед" - 1,19 млн, президента "Рольф холдинга" - 1 млн.

Наибольшее присутствие в списке "миллионеров" - у представительства Shell (2,4 млн рублей у директора).

Указанная зарплата, как правило, не учитывает премии, а также доход в иностранной корпорации, если сотрудник приезжает работать в ее российское представительство, замечает советник Baker & McKenzie Евгений Рейзман.

В публикации сведений руководитель Роструда Юрий Герций "не видит ничего плохого". По его словам, Роструд также публикует сведения о заявках на мигрантов на своем сайте.