Индивидуальным предпринимателям со следующего года могут запретить заниматься розничной продажей пива
 
 
 
Индивидуальным предпринимателям со следующего года могут запретить заниматься розничной продажей пива
Moscow-Live.ru

Индивидуальным предпринимателям со следующего года могут запретить заниматься розничной продажей пива. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на подготовленный Минфином проект поправок к закону о госрегулировании производства и оборота алкоголя. Участники рынка воспринимают готовящийся запрет как очередной удар по малому бизнесу, говорится в статье.

О том, что разработкой такого предложения занималось Росалкогольрегулирование (РАР), находящееся в подчинении Минфину, слышали также некоторые члены Союза российских пивоваров, пишет "Коммерсант".

РАР планирует ввести запрет на продажу алкоголя в торговых точках, зарегистрированных индивидуальными предпринимателями, рассказали РБК сразу несколько источников на алкогольном рынке. По информации одного из собеседников, инициативу оформят как поправки в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Согласно законопроекту, розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи может осуществляться только организациями. Индивидуальным предпринимателям такая деятельность будет запрещена с 1 июля 2017 года по всей стране, за исключением Крыма и Севастополя, для которых предусмотрена отсрочка до 1 января 2018 года.

Планы Минфина связаны с намерением пресечь практику сокрытия объемов продаж пива, выяснила пресса. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ИП не в полной мере декларируют объемы розничных продаж пива. В Минфине это связывают с тем, что для ИП установлен более низкий штраф за непредставление деклараций, чем для юридических лиц: 10-15 тысяч рублей против 150-200 тысяч рублей.

Пивовары считают обоснование запрета ИП заниматься розничной торговлей пивом надуманным, указывая на то, что с июля все розничные продавцы вне зависимости от формы собственности должны предоставлять информацию о его обороте в ЕГАИС. Представители малого бизнеса отмечают, что в магазинах, принадлежащих ИП, пиво является одним из высокомаржинальных продуктов в ассортименте, что позволяет сдерживать цены на социально значимые товары. По мнению экспертов, запрет на продажу пива серьезно ударит по легальному малому бизнесу.

Участники рынка прогнозируют, что наибольший ущерб от запрета Минфина понесут ИП, имеющие в ассортименте своих магазинов только пиво. По версии специалистов, часть бизнесменов в случае введения запрета на продажу пива уйдет с рынка, часть продолжит работать втемную. Запрет ударит и по сфере производства пива, так как малые пивоварни реализуют свою продукцию именно через ИП.

Как напоминает РБК, предприниматели и пивные компании уже сталкивались со значительным ограничением мест продаж. Так, с 1 января 2013 года была ограничена продажа пива через киоски, на которые приходилось 20% продаж всего пива на российском рынке. С тех пор общее количество торговых точек, реализующих пиво, сократилось на 50 тысяч.

В Минфине опровергли сообщение о законопроекте

В РАР от комментариев отказались, в Минфине во вторник не ответили на запрос "Коммерсанта" по поводу инициативы, а в среду опровергли это сообщение.

"Минфин России не планирует введение запрета на розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи индивидуальными предпринимателями. Такой законопроект в Минфине не разрабатывается", - сказал представитель Минфина ТАСС.

В пресс-службе министерства отметили, что сейчас основной задачей Росалкогольрегулирования в этой сфере должен быть "контроль за соблюдением уже существующих запретов и ограничений", а также за новыми механизмами контроля производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе установкой специального оборудования для учета оборота такой продукции. Кроме того, в ведомстве отметили необходимость следить за приемом и передачей информации об обороте этой продукции и своевременно пресекать возможные правонарушения.

"При этом считаем, что в ближайшее время необходимо сосредоточить усилия по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в тех областях, где наносится максимальный ущерб доходам бюджета и здоровью населения - противодействии производству и обороту нелегальной водки, распространению потребления спиртосодержащих суррогатов и квазимедицинских продуктов", - добавили в Минфине.