Европейский центральный банк запускает в обращение новые банкноты достоинством в 10 евро. С сегодняшнего дня их начнут выдавать банки и банкоматы. Кроме того новые "десятки" можно будет получить на сдачу в различных торговых сетях на территории всех стран
 
 
 
Европейский центральный банк запускает в обращение новые банкноты достоинством в 10 евро. С сегодняшнего дня их начнут выдавать банки и банкоматы. Кроме того новые "десятки" можно будет получить на сдачу в различных торговых сетях на территории всех стран
Global Look Press

Европейский центральный банк запускает в обращение новые банкноты достоинством в 10 евро. С сегодняшнего дня их начнут выдавать банки и банкоматы. Кроме того новые "десятки" можно будет получить на сдачу в различных торговых сетях на территории всех стран еврозоны.

Главное их отличие от купюр предыдущего поколения заключается в обновленных элементах защиты и некоторых изменениях в дизайне.

Размером и цветовой гаммой новая "десятка" от прежних отличаться не будет. Первое, что, скорее всего, заметят европейцы, - рельефные четко осязаемые линии, нанесенные по обеим сторонам банкноты. Остальная поверхность, напротив, покрыта специальным лаком, что делает ее в отличие от предыдущего поколения банкнот относительно гладкой.

Поскольку купюра в 10 евро наряду со своей младшей пятиевровой сестрой является одной из наиболее ходовых, технология с лаком должна продлить новым купюрам жизнь.

Это вторая после пяти евро купюра новой серии "Европа". Изображение Европы, персонажа греческой мифологии, можно будет увидеть в виде водяного знака, а также на голографической вертикальной полосе.

Кроме того, на банкнотах обновится подпись президента Европейского центробанка. Если на "десятках" предыдущего образца стоял автограф француза Жана-Клода Трише, возглавлявшего ЕЦБ с 2003 по 2011 год, то на новых купюрах будет подпись итальянца Марио Драги.

Еще одно отличие заключается в том, что надпись "евро" теперь выполнена не только латинским и греческим шрифтом, но и кириллицей. Связано это со вступлением в Евросоюз Болгарии в 2007 году. Кроме того, из-за расширения ЕС аббревиатура ЕЦБ напечатана не на пяти языках, как раньше, а уже на девяти.

Банкноты старого образца остаются в ходу. Центробанки валютного союза будут постепенно заменять старые купюры на новые. Всего в ближайшие несколько недель в обращении окажутся около 4,3 млрд обновленных "десяток".

Уровень защиты банкноты повышен, заверяет Ив Мерш, ответственный в правлении европейского ЦБ за печатание бумажной наличности. По статистике банка, наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков пользуются купюры достоинством в 20 и 50 евро, на которые приходится 80% подделок, сообщает Euronews.