BP готова расширять СП с "Газпромом", оппозиция в Британии требует заморозить сделки с российской компанией
 
 
 
BP готова расширять СП с "Газпромом", оппозиция в Британии требует заморозить сделки с российской компанией
НТВ

"Бритиш петролеум" считает Россию привлекательной инвестиционной площадкой и рассчитывает на укрепление сотрудничества с "Газпромом" и другими компаниями России. Об этом сегодня сообщила газета Financial Times.

ВР готов предоставить своим нынешним и потенциальным партнерам в России услуги в проведении разведки месторождений на больших глубинах и производства нефти и газа, а также в продвижении российских компаний на новые западные и азиатские рынки.

Газета сообщает, что в рамках будущих сделок ВР может предложить ОАО "Газпром" долю своих активов по всему миру, в том числе в проектах, связанных с производством сжиженного природного газа.

Решая спор вокруг освоения Ковыктинского месторождения, "Газпром", "Бритиш петролеум" и "ТНК-ВР" договорились о создании совместного предприятия общей стоимостью не менее 3 млрд фунтов стерлингов (более 6 млрд долларов), которое будет заниматься реализацией проектов как в России, так и за ее пределами.

Тем временем оппозиционная Консервативная партия Великобритании выдвинула требование о прекращении переговоров с "Газпромом" по поставке российского природного газа в учреждения британской системы здравоохранения. Как пишет "Коммерсант", речь идет о ежегодных поставках газа на сумму в 200 млн долларов. Одной из причин для прерывания переговоров с "Газпромом" был назван российско-британский дипломатический кризис.

Национальная система здравоохранения Соединенного королевства ежегодно закупает природный газ для нужд больниц и других учреждений на сумму в 200 млн долларов и является одним из крупнейших потребителей газа среди государственных служб Великобритании. В этом году "Газпром" сделал британскому Национальному агенству по поставкам соответствующее предложение.

Великобритании потребовала прекращения переговоров по готовящейся сделке. Член парламента от партии Тори Майк Пеннинг призвал премьер-министра Гордона Брауна отказаться от контракта с "Газпромом". Свою позицию он мотивировал в том числе и российско-британским дипломатическим конфликтом, возникшем из-за отказа России выдать Соединенному королевству Андрея Лугового, обвиняемого британские следователями в убийстве бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко.