NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Самым богатым наследником России Forbes в третий раз назвал Юсуфа Алекперова Самым богатым наследником России Forbes в третий раз назвал Юсуфа Алекперова
Всего в рейтинге наследников миллиардных состояний 20 семей и 46 детей, которые наследуют в сумме 211 млрд долларов. Русский Forbes пишет, что при составлении рейтинга не учитывал последние заявления бизнесменов о будущем своих капиталов.
24 мая 2018 г., 18:44
Путин предложил Шувалову возглавить ВЭБ, Шувалов пообещал "не подвести" Путин предложил Шувалову возглавить ВЭБ, Шувалов пообещал "не подвести"
Рабочая встреча президента с бывшим первым вице-премьером состоялась в Петербурге во время ПМЭФ. "Это институт развития, чтобы он именно таким и стал, нужно поддержать, нужно будет его докапитализировать", - сказал Путин. И это "отдельная тема".
24 мая 2018 г., 16:16
Еврокомиссия закрыла дело против "Газпрома" Еврокомиссия закрыла дело против "Газпрома"
В злоупотреблении положением на рынке, в том числе в завышении цен, компанию обвиняли Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария. Решение ЕК устанавливает комплекс правил по будущему поведению "Газпрома".
24 мая 2018 г., 15:27
Кудрин: давление санкций на российскую экономику выросло Кудрин: давление санкций на российскую экономику выросло
"Мы считали, что оно по остаточному принципу действует. Но последняя волна санкций, начавшаяся в апреле, увеличила давление на рост экономики. Теперь санкции съедают 0,5 процента ВВП", - признал глава Счетной палаты на ПМЭФ-2018.
24 мая 2018 г., 13:06
В Минтруде подготовили законопроект с новыми ограничениями для гастарбайтеров В Минтруде подготовили законопроект с новыми ограничениями для гастарбайтеров
Он касается граждан безвизовых для России стран. Предполагается дать губернаторам право утверждать перечень профессий и специальностей, по которым в принципе в регионе может быть оформлен патент на работу. По мнению экспертов, принятие законопроекта повлечет за собой расширение теневого рынка рабочей силы.
24 мая 2018 г., 11:12
Силуанов пообещал в течение шести лет не менять налоги Силуанов пообещал в течение шести лет не менять налоги
Будет только "некоторая настройка". По словам первого вице-премьера - министра финансов, планируется упростить порядок взаимоотношений бизнесменов с государством, в правительстве "еще идет дискуссия по отдельным настройкам реформ".
24 мая 2018 г., 10:49
Первыми в проект Mastercard по снятию наличных на кассах магазинов вступят  банк "Русский стандарт"  и торговая сеть "Фасоль" Первыми в проект Mastercard по снятию наличных на кассах магазинов вступят банк "Русский стандарт" и торговая сеть "Фасоль"
Операции Purchase with Cash Back ("покупка с выдачей наличных") уже проводятся в США, Великобритании, Германии и других странах. Чтобы снять наличные на кассе магазина, нужно будет обязательно что-то купить.
24 мая 2018 г., 10:28
Большинство россиян не ждет повышения окладов после роста МРОТ Большинство россиян не ждет повышения окладов после роста МРОТ
С 1 мая 2018 года МРОТ был увеличен до 11 163 рублей - до уровня прожиточного минимума. 83% граждан про это слышали, но незначительного роста зарплат ожидают 19% опрошенных, а существенного увеличения - лишь 3%.
24 мая 2018 г., 09:52
Топ-менеджмент "Русала" ушел в отставку из-за санкций Топ-менеджмент "Русала" ушел в отставку из-за санкций
С 23 мая обязанности генерального директора исполняет 52-летний Евгений Никитин, говорится в заявлении компании. С 28 июня свои посты покинут члены совета директоров Владислав Соловьев, Зигфрид Вольф, Максим Соков, Дмитрий Афанасьев, Гульжан Молдажанова, Ольга Машковская и Екатерина Никитина.
24 мая 2018 г., 06:53
Росстат обнаружил резкий рост доходов россиян Росстат обнаружил резкий рост доходов россиян
Реальные располагаемые доходы граждан в апреле подскочили на 5,7%. Это рекорд за четыре года. Но увидеть статистически значимый рост доходов населению мешает глубина падения: реальные зарплаты сейчас на 5% ниже, чем в 2014 году.
23 мая 2018 г., 16:50
Убытки китайской ZTE из-за американских санкций составили более 3 млрд долларов Убытки китайской ZTE из-за американских санкций составили более 3 млрд долларов
В апреле США ввели семилетний запрет на закупку китайской компанией американских технологий и компонентов. Но ZTE надеется вскоре достигнуть соглашения с Вашингтоном, чтобы восстановить нормальные операции.
23 мая 2018 г., 16:12
Sberbank CIB уволил руководителя аналитического подразделения вслед за автором доклада с критикой "Газпрома" Sberbank CIB уволил руководителя аналитического подразделения вслед за автором доклада с критикой "Газпрома"
Уже отозванный отчет был выпущен "с нарушением внутренних регламентов компании, с грубыми нарушениями этических норм", заявила пресс-служба "Сбербанка". Его автор, уволенный накануне, "делал выводы из непроверенных, неподтвержденных данных, тем самым дезинформируя рынок".
23 мая 2018 г., 15:00
Новый законопроект снимает ограничения с зарплаты, с которой платятся страховые взносы Новый законопроект снимает ограничения с зарплаты, с которой платятся страховые взносы
Сейчас страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) в размере 22% берутся с годовой зарплаты максимум один миллион 21 тысяча рублей. С части зарплаты, которая превышает эту сумму, работодатель отчисляет 10%.
23 мая 2018 г., 14:21
Далеко не все российские банки готовы начать собирать биометрические данные клиентов Далеко не все российские банки готовы начать собирать биометрические данные клиентов
Этого от них будет требовать закон об удаленной идентификации, который вступает в силу 30 июня. Предполагается, что, сдав образцы голоса и видео, россияне смогут обслуживаться удаленно в любом банке. Правда, оказывать ли услуги с использованием удаленной идентификации, кредитные учреждения пока решают сами.
23 мая 2018 г., 13:31
Готовится законопроект о декриминализации части "экономических" преступлений Готовится законопроект о декриминализации части "экономических" преступлений
Об этом накануне сообщил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. В частности, в разряд административных правонарушений может быть переведено незаконное предпринимательство, за которое сейчас предусмотрено до пяти лет заключения и штраф за причинение ущерба.
23 мая 2018 г., 11:36