С нового года ни один экспортер не сможет возмещать налог на добавленную стоимость. К такому выводу пришли специалисты налоговой службы, изучив поправки в Налоговый кодекс, принятые летом "Это результат технической ошибки, которая будет исправлена", - заявила "Ведомостям" замруководителя налогового департамента Минфина Наталья Комова
 
 
 
С нового года ни один экспортер не сможет возмещать налог на добавленную стоимость. К такому выводу пришли специалисты налоговой службы, изучив поправки в Налоговый кодекс, принятые летом
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Это результат технической ошибки, которая будет исправлена", - заявила "Ведомостям" замруководителя налогового департамента Минфина Наталья Комова
Архив NEWSru.com

С нового года ни один экспортер не сможет возмещать налог на добавленную стоимость. К такому выводу пришли специалисты налоговой службы, изучив поправки в Налоговый кодекс, принятые летом.

"С 1 января 2006 года ни один налогоплательщик, экспортирующий за пределы территории РФ товар, не сможет применить налоговую ставку 0% по НДС", - цитирует "Коммерсант" материалы ФНС, разосланные сотрудникам самой службы, членам правительства и депутатам Госдумы в связи с принятием закона "Об особых экономических зонах в РФ". Налоговики ссылаются на то, что наряду с принятием закона были внесены поправки в Налоговый кодекс.

Последние касаются перечня документов, которые налогоплательщик, претендующий на нулевую ставку НДС (то есть на возврат уже уплаченного налога), должен представить налоговикам для подтверждения своего права на льготу. Законодатели расширили этот перечень, и в него попали документы, которых у экспортеров нет и быть не может. Более того, нулевой ставкой, по мнению налоговиков, не смогут воспользоваться и налогоплательщики, реализующие товары резидентам ОЭЗ, несмотря на то, что такое право им предоставлено. Причина та же – они не смогут предоставить те документы, которые традиционно требуются с экспортеров, так как их у них попросту не будет.

Если читать закон буквально, то все без исключения экспортеры, а не только те, кто работает с ОЭЗ, с нового года должны будут предоставлять инспекциям все перечисленные в нем документы. А если экспортер этого не сделает, ему придется заплатить налог по ставке 10% или 18% из собственных средств.

"Это результат технической ошибки, которая будет исправлена", - заявила "Ведомостям" замруководителя налогового департамента Минфина Наталья Комова. "Если правительство не мешкая внесет нужные поправки, мы их примем до декабря, и никакой проблемы не будет", - обещает зампред бюджетного комитета Госдумы Сергей Штогрин.

"Даже если они этого не сделают, Минфин всегда сможет выпустить разъяснение, которому обязаны следовать инспекции, - рассуждает налоговый менеджер металлургического холдинга. - У нас и сейчас 90% НДС возмещается через суд, инспекции используют буквально любые формальные поводы для отказа в применении нулевой ставки, так что у них просто прибавится тысяча первый способ отказать".