Возбуждено уголовное дело по факту захвата Кропоткинского маслозавода
 
 
 
Возбуждено уголовное дело по факту захвата Кропоткинского маслозавода
Архив NEWSru.com

Прокуратура города Кропоткина Краснодарского края возбудила уголовное дело по факту самоуправного проникновения на территорию ЗАО МЭЗ "Кропоткинский" с применением насилия и угрозой его применения во время силового захвата предприятия представителями компаний "Русагро" и "Сигма" 27 ноября 2003 года, сообщает Lenta.ru.

Как говорится в пресс-релизе компании, основанием для возбуждения уголовного дела стало установление прокуратурой факта, что 27 ноября 2003 года около 18 часов представители компаний "Русагро" и "СИГМА" в сопровождении судебных приставов-исполнителей приехали к территории ЗАО МЭЗ "Кропоткинский" для совершения исполнительных действий в рамках обеспечительных мер, наложенных арбитражным судом Краснодарского края.

До начала исполнительных действий группа лиц незаконно и самоуправно, с помощью лестниц проникла на территорию ЗАО МЭЗ "Кропоткинский", где, используя автоматическое оружие, деревянные биты и резиновые дубинки, лишила свободы передвижения должностных лиц ЗАО МЭЗ "Кропоткинский", работников завода и представителей частной охранной структуры, осуществлявшей охрану предприятия, относящегося к первой категории взрывоопасности.

В ходе проникновения на территорию были нанесены телесные повреждения ряду сотрудников завода. Во время захвата на территории предприятия находилась также группа краснодарских журналистов, которые стали свидетелями противоправных действий.

После этого на территорию предприятия для осуществления руководства ЗАО МЭЗ "Кропоткинский" прошел Л.Л.Сидоров в сопровождении представителей компаний "Русагро" и "СИГМА", а также сотрудников частных охранных предприятий "Щит-Русагро" и "Форт Фортуна".

Уголовное дело возбуждено прокуратурой по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ. Накануне в Краснодаре в рамках следствия по делу свидетельские показания о захвате предприятия дали журналисты городского телеканала "Екатеринодар", освещавшего события на Кропоткинском МЭЗ.