NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Азербайджан может отказаться от закупок российского газа Азербайджан может отказаться от закупок российского газа
Президент Азербайджана считает, что предложение "Газпрома" о продаже газа Азербайджану по 235 долларов за тысячу кубометров "диссонирует с духом и сущностью российско-азербайджанских отношений". "Отношения Азербайджана и России выстаиваются очень конструктивно и охватывают более широкие области, нежели энергетика", - отметил он.
23 декабря 2006 г., 13:19
Грузия согласилась покупать у "Газпрома" газ по 235 долларов Грузия согласилась покупать у "Газпрома" газ по 235 долларов
Три контракта заключены с тремя грузинскими компаниями на объем 1,1 миллиарда кубометров газа. Платить за российский газ грузинские компании будут живыми деньгами, а не активами.
22 декабря 2006 г., 17:55
"Газпром" истолковал молчание Грузии как отказ от российского газа "Газпром" истолковал молчание Грузии как отказ от российского газа
Российская газовая корпорация просила Тбилиси как можно быстрее определиться с объемами закупаемого в 2007 году российского газа, однако ответа не получила. Как сообщил официальный представитель компании, "Газпром" рассматривает молчание как полный отказ.
22 декабря 2006 г., 16:38
Госдума приняла закон о денатурате Госдума приняла закон о денатурате
Депутаты во втором и третьем чтениях приняли поправки в закон о регулировании производства и оборота спирта и алкоголя. Вся непищевая продукция, содержащая более 15% этилового, метилового или изопропиловых спиртов должна быть денатурирована. Кроме того, из-под действия ЕГАИС выводится дорогая непищевая спиртосодержащая продукция.
22 декабря 2006 г., 15:27
США расследуют возможную причастность Семена Могилевича к российским газовым контрактам с Европой США расследуют возможную причастность Семена Могилевича к российским газовым контрактам с Европой
Правоохранительные органы считают его одним из самых изощренных международных преступников. Последний раз о Могилевиче вспоминали во время "газовой войны" с Украиной. В центре расследования - его офшор Highrock Holding и компания "Итера".
22 декабря 2006 г., 13:38
"АвтоВАЗ" подписывает соглашение с Magna и ведет переговоры с Renault "АвтоВАЗ" подписывает соглашение с Magna и ведет переговоры с Renault
ВАЗ и канадский производитель автокомпонентов договорились вместе разработать модель класса C, построить сборочную линию и производство компонентов стоимостью 1,7 млрд долларов. Кроме того, с компанией Renault начаты переговоры о создании СП, которое будет производить автомобили Lada-Logan.
22 декабря 2006 г., 13:03
Завод "Москвич" поделили правительство Москвы и "Метрополь" Завод "Москвич" поделили правительство Москвы и "Метрополь"
Управляющая компания "Метрополь", которая почти без борьбы приобрела имущество АЗЛК, поделилась с мэрией Москвы, продав городу необходимые для расширения производства СП по сборке автомобилей Renault площади. В обмен "Метрополь" получил право застроить оставшуюся территорию коммерческой недвижимостью.
22 декабря 2006 г., 11:53
В 2007 году Toyota обгонит General Motors по производству автомобилей В 2007 году Toyota обгонит General Motors по производству автомобилей
На мировой автомобилестроительной арене меняется лидер. Японская Toyota, производство которой растет уже не первый год, в 2007 году по объему выпуска обгонит нынешнего лидера отрасли американскую компанию General Motors.
22 декабря 2006 г., 11:14
Западные звукозаписывающие гиганты требуют от AllofMP3.com до 1,65 трлн долларов Западные звукозаписывающие гиганты требуют от AllofMP3.com до 1,65 трлн долларов
Американская ассоциация звукозаписывающих компаний подала в суд на российский интернет-магазин музыки. Она требует максимальную компенсацию за каждый случай нарушения авторских прав отдельно - истцы насчитали 11 млн инцидентов.
22 декабря 2006 г., 10:32
Чиновники заинтересовались еще одним иностранным нефтяником - компанией Total Чиновники заинтересовались еще одним иностранным нефтяником - компанией Total
На следующий день, после того как Shell согласилась продать контроль над "Сахалин-2", Роснедра рассмотрят вопрос об отзыве лицензий на разработку Харьягинского месторождения, которое Total разрабатывает по соглашению о разделе продукции. Чиновники намекают на включение в состав участников проекта российских компаний.
22 декабря 2006 г., 09:43
Бензин вновь дорожает Бензин вновь дорожает
Период снижения розничных цен на бензин закончился. С 4 по 10 декабря цены впервые за ноябрь, декабрь повысились – в среднем по стране на 0,1%. При этом подорожание бензина происходит несмотря на то, что цены на нефть колеблются в районе 62–63 долларов за баррель, что на 15 долларов ниже, чем в июле, когда бензин стоил дешевле.
22 декабря 2006 г., 08:37
"Газпром" становится главным акционером проекта "Сахалин-2" "Газпром" становится главным акционером проекта "Сахалин-2"
Российский монополист приобрел у Royal Dutch Shell, Mitsui и Mitsubishi 50% плюс одна акция компании Sakhalin Energy за 7,45 млрд долларов. "Газпром" совершает сделку за наличные, приобретая у каждого из трех инвесторов по половине имеющихся у них акций.
21 декабря 2006 г., 20:31
Экономический фэн-шуй-прогноз на 2007 год Экономический фэн-шуй-прогноз на 2007 год
Не меньше, чем в прогнозы авторитетных аналитиков, азиатские инвесторы и биржевики верят в предсказания, сделанные на основе анализа мировых энергетических токов и древнекитайских знаниях геомантии. 2007 год специалисты фэн-шуй предрекают полным взлетов и падений. "Огонь покоится на воде", - объясняют они. Стремитесь к нефти и огню, не пренебрегайте деревом.
21 декабря 2006 г., 16:31
Антимонопольщики выяснят, справедливо ли "Евросеть" "задвигает" Nokia Антимонопольщики выяснят, справедливо ли "Евросеть" "задвигает" Nokia
С августа 2006 года "Евросеть" проводит политику по снижению продаж телефонов Nokia. Аппараты этой марки задвигают на дальние полки, продавцы не рекомендуют их покупателям. Таким образом компания отреагировала на несправедливую, по ее мнению, политику Nokia. ФАС выяснит правомерность таких действий.
21 декабря 2006 г., 14:58
Компания-трейдер "Итера" прекратила поставки газа на востоке Грузии Компания-трейдер "Итера" прекратила поставки газа на востоке Грузии
"Итера" сообщила, что шесть районов - злостных неплательщиков на востоке Грузии должны компании более 250 тысяч долларов за последнее время. Суммарный долг Грузии составляет более100 млн долларов за весь период неплатежей. "Итера", потерявшая из-за прихода Саакашвили химкомбинат "Азот", готова оказать давление на Тбилиси.
21 декабря 2006 г., 13:48