Центробанк прогнозирует, что в следующем году темпы банковского кредитования составят 20%, что лишь немного ниже ожиданий регулятора по 2012 году
 
 
 
Центробанк прогнозирует, что в следующем году темпы банковского кредитования составят 20%, что лишь немного ниже ожиданий регулятора по 2012 году
Russian Look

Центробанк прогнозирует, что в следующем году темпы банковского кредитования составят 20%, что лишь немного ниже ожиданий регулятора по 2012 году. В сентябре первый зампред Банка России Алексей Симановский прогнозировал 20-25%-ый прироста рынка кредитования в этом году. Потребительских займов банки выдадут на 25-30% больше, а сегмент корпоративных ссуд может вырасти на 15%.

Прогнозы международных рейтинговых агентств иные. Оптимизм Банка России поддерживает лишь Standard & Poor's, аналитики агентства полагают, что кредитный рынок России в 2013 году покажет прирост в 18-20%, указывает РБК daily. В Fitch Ratings дают цифру 15%, самый пессимистичный взгляд у агентства Moody's, которое прогнозирует в следующем году двухкратное замедление темпов кредитования.

Сдерживающими факторами для банковского рынка станут низкие темпы экономического роста, дефицит капитала у банков, а также проблемы с фондированием.

Банки не могут расти, потому что у них не хватает капитала, который они "проели" за последние два года, считает вице-президент рейтингового агентства Moody's Евгений Тарзиманов. Чтобы кредитовать, банкам нужны деньги либо с финансовых рынков, либо за счет розничных вкладов. Если депозиты растут медленно, то банкам негде брать деньги, чтобы финансировать экономику.