Госсубсидии на автокредиты дадут и на машины дороже 350 тысяч рублей
 
 
 
Госсубсидии на автокредиты дадут и на машины дороже 350 тысяч рублей
НТВ

В утвержденный Минпромторгом перечень марок автомобилей, которые будут продаваться по автокредитам с государственной дотацией, вошли российские автомобили и собираемые в стране иномарки, в том числе дороже установленных ранее 350 тысяч рублей, пишет "Коммерсант".

В список попал весь модельный ряд "АвтоВАЗа" (включая Chevrolet Niva, которую завод выпускает в партнерстве с General Motors), UAZ Hunter, а также Ford Focus (самая популярная иномарка на сегодня), Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia и Volkswagen Jetta.

В случае продажи какого-либо из названных автомобилей в кредит розничному покупателю, государство будет субсидировать процентную ставку по кредиту в размере двух третьих ставки рефинансирования ЦБ (13%).

Если сейчас, к примеру, переплата при покупке Logan Privelege в кредит составляет 34,8 тысячи рублей (розничная цена авто - 340,2 тысячи рублей), то после госсубсидий она снизится на 14,3 тысячи рублей.

Госсубсидии по автокредитам - одна из форм поддержки государством российского производства автомобилей: как отечественных брендов, так и иномарок, собираемых в России.

Из-за кризиса в России начали падать продажи массовых брендов: с лета 2008 года - отечественных моделей Lada, с осени - новых иномарок. В декабре премьер Владимир Путин сказал, что следует поддерживать спрос именно на массовый автомобиль, отметив, что государство понимает под ним продукт стоимостью до 350 тысяч рублей.

Несмотря на этот ценовой порог, в перечень попал ряд более дорогих иномарок, констатирует газета. Например, начальная розничная цена на Volkswagen Jetta составляет не менее 680 тысяч рублей, а на самую популярную в России иномарку Ford Focus - 388,7 тысячи рублей.

В министерствах не исключают, что в течение 2009 года вслед за инфляцией поднимут минимальный порог отсечения с нынешних 350 тысяч рублей (до какой суммы - не уточняется). Это поможет решить проблему и комплектации машин: например, сейчас модель Fiat Albea попадет под действие субсидий лишь в базовой комплектации, в которой она стоит 349 тысяч рублей, но не в версии Comfort (409 тысяч).