В Министерстве РФ по налогам и сборам подвели итоги завершившейся 1 января 2003 года регистрации юридических лиц. "Вписаться в новую экономику России", как предлагал рекламный слоган, пожелала только половина из стоящих на учете в налоговых органах предприятий. А 1,6 млн организаций не пожелали вовремя подать документы налоговикам.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Министерстве РФ по налогам и сборам подвели итоги завершившейся 1 января 2003 года регистрации юридических лиц.
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Вписаться в новую экономику России", как предлагал рекламный слоган, пожелала только половина из стоящих на учете в налоговых органах предприятий. А 1,6 млн организаций не пожелали вовремя подать документы налоговикам.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впрочем, уже сейчас тем, кто не прошел регистрацию до 1 января 2003 года, МНС сладкой жизни не обещает. Как отмечает "Коммерсант", на сайтах министерства и его управлений размещены базы данных зарегистрированных фирм, с которыми любой предприниматель при
Архив NEWSru.com

В Министерстве РФ по налогам и сборам подвели итоги завершившейся 1 января 2003 года регистрации юридических лиц. "Вписаться в новую экономику России", как предлагал рекламный слоган, пожелала только половина из стоящих на учете в налоговых органах предприятий. А 1,6 млн организаций не пожелали вовремя подать документы налоговикам.

Судьба их остается туманной. С одной стороны, МНС обещало их ликвидировать. Тем более, что 1,3 млн из них - фирмы-однодневки, которые и так отчетность не подают. Как сообщил замглавы МНС Михаил Мишустин, иски о ликвидации будут готовы к 1 июля, а еще 2,5 года судебных процессов потребуется на ликвидацию.

Впрочем, уже сейчас тем, кто не прошел регистрацию до 1 января 2003 года, МНС сладкой жизни не обещает. Как отмечает "Коммерсант", на сайтах министерства и его управлений размещены базы данных зарегистрированных фирм, с которыми любой предприниматель при выборе партнера по бизнесу сможет ознакомиться. Аналогичная база данных будет находиться и на таможенных постах, так что пересечь границу грузу незарегистрированной фирмы будет трудно.

А "Ведомости" пишут, что и провести ближайшие три года в судах налоговики не желают. Налоговики хотят внести поправки в законодательство, которые позволят быстро ликвидировать "однодневки". Например, установить срок с момента направления налогоплательщику соответствующего уведомления по его юридическому адресу, по истечении которого решение налоговиков будет считаться доведенным до получателя. А пока, по данным газеты, председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников внес в Думу поправки к закону о регистрации, по которым налоговики получат право внести "уклонистов" в единый реестр юрлиц, наградив их специальной отметкой. Поскольку реестр публичный, партнеры по бизнесу увидят, что "данная компания находится на грани ликвидации", говорит Крашенинников. По словам депутата, не прошедшие перерегистрацию фирмы одновременно с занесением в реестр лишатся права выступать учредителем других юрлиц и вносить любые изменения в собственные учредительные документы.

В середине прошлого года МНС начало создание Единого госреестра юридических лиц. Налоговики попросили все зарегистрированные компании до 1 января 2003 года принести основные сведения о себе - паспортные данные гендиректоров и бухгалтеров, лицензии, банковские реквизиты, юридический адрес и название самой фирмы.

Предполагалось, что процедуру регистрации и подачи сведений налоговики упростят. Вновь регистрирующимся компаниям обещали распахнуть "единое окно". Это означало, что все документы можно будет отдать налоговой, а та уже брала на себя посещение остальных инстанций (к примеру, страховых фондов и Госкомстата). По словам замминистра по налогам и сборам Михаила Мишустина, принцип одного окна так и не был реализован из-за отсутствия соответствующих поправок в законодательстве о регистрации.

Тяжело проходила и подача сведений от ранее зарегистрированных компаний, отмечают "Известия". В МНС считают, что в этом виноваты сами фирмы: если в первые два месяца с начала регистрационной кампании (которую налоговики называли экономической переписью страны) в налоговые органы обращались в среднем по 40 тыс. компаний в месяц, то в декабре было подано 800 тыс. заявок.