Пол Кругман: протесты в России похожи на манифестации в США в 60-х годах
 
 
 
Пол Кругман: протесты в России похожи на манифестации в США в 60-х годах
Global Look Press

Социальные протесты в России в 2012 году напоминают манифестации в США времен 1960-х, сообщил в интервью "Газете.ru" профессор Принстонского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман.

По его словам, "это больше история про жизнь, а не про ВВП". Он особо отметил, что рост экономики не гарантирует отсутствия социальной напряженности, а напротив, может ее спровоцировать из-за изменения системы ценностей общества.

"Относительное благополучие иногда вдохновляет людей на отстаивание своих ценностей, которые они начинают понимать более широко. Вспомните великие времена социальных протестов в Америке в 1960-х (период обострения социальных противоречий в США, расовых и культурных, когда появились хиппи и другие неформальные объединения). Мы все тогда были невероятно преуспевающими", – говорит Кругман.

Он скептичен в оценке перспектив антикоррупционной кампании, объявленной правительством России. "В авторитарном государстве можно бороться с коррупцией. Не невозможно, но очень тяжело. Это показал пример Сингапура. Дело трудное: непроницаемость авторитарного государства позволяет коррупции процветать. А общественным структурам очень сложно заявить о своем раздражении всем этим", - добавил экономист.

Касаясь темы оттока капитала из РФ, Пол Круман сообщил, что он вызван структурой экономики страны и временным ростом доходов от экспорта ресурсов.

"Я не изучал этот процесс детально. Но очевидно, что люди в России стареют. Страна разбогатела на природных ресурсах. Но такие капиталы – это временное явление. С чего бы вам не ждать оттока капитала в таких условиях?" – заметил экономист.

Ему непонятна роль альянса БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) в мировой экономике, на который, по мнению многих аналитиков, ориентируются международные инвесторы при перераспределении инвестиционных портфелей. "Это вообще бессмысленная группировка, - уверен Кругман. – За Индией и Китаем – будущее, хотя бы из-за численности населения. А Бразилия и Россия просто очень разные".

Напомним, по итогам прошлого года, по данным ЦБ, отток капитала из России составил 88,4 млрд долларов, более чем вдвое превысив показатель 2010 года.