"В ближайшие несколько месяцев цены в сторону повышения не будет... до конца марта", - цитирует Reuters вице-президента "Башнефти" Дмитрия Панкратова Первой российской нефтяной компанией, признавшейся в договоренностях с властями о заморозке цен на топливо, стал "Башнефть"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"В ближайшие несколько месяцев цены в сторону повышения не будет... до конца марта", - цитирует Reuters вице-президента "Башнефти" Дмитрия Панкратова
Башнефть
 
 
 
Первой российской нефтяной компанией, признавшейся в договоренностях с властями о заморозке цен на топливо, стал "Башнефть"
Russian Look
 
 
 
На прошлой неделе Минэнерго сообщило, что договорилось с нефтяными компаниями о сохранении цен на топливо на уровне декабря 2011 года, не назвав сроков
RTV International

Первой российской нефтяной компанией, признавшейся в договоренностях с властями о заморозке цен на топливо, стал "Башнефть". Компания оставит цены на своих АЗС без изменений до конца марта, то есть до конца президентской кампании в России, если считать вместе с проведением второго тура выборов.

"В ближайшие несколько месяцев цены в сторону повышения не будет... до конца марта", - цитирует Reuters вице-президента "Башнефти" Дмитрия Панкратова.

На прошлой неделе Минэнерго сообщило, что договорилось с нефтяными компаниями о сохранении цен на топливо на уровне декабря 2011 года, не назвав сроков, однако аналитики уверены, что эмбарго будет действовать до выборов президента России, назначенных на 4 марта 2012 года.

Наличие этих договоренностей опроверг Российский топливный союз, а сами российские нефтяные компании до сих пор отказывались официально подтверждать или опровергать "сделку с властями".

Накануне газета "Коммерсант" писала, что указание нефтяникам заморозить цены на уровне декабря прошлого года дал лично вице-премьер Игорь Сечин. Издание отмечало, что пока поставки на внутренний рынок рентабельнее экспорта, но в случае роста мировых цен нефтяники начнут нести убытки. После выборов им обещана компенсация возможных потерь, но механизм этого неясен.

А в прошлую пятницу министр энергетики Сергей Шматко провел с регионами селекторное совещание, посвященное прохождению зимы. Он призвал местные власти мониторить розничные цены на топливо, подчеркнув, что "несмотря на рост акцизов с января 2012 года у нас есть принципиальная договоренность с нефтяными компаниями, участниками рынка ГСМ, о неросте цен на энергоносители, в том числе на ГСМ в рознице". Само Минэнерго также будет отслеживать цены, чтобы они оставались на уровне декабря 2011 года. Регионы должны также "внимательно смотреть за тем, как независимые АЗС реализуют эту договоренность".

В Минэнерго поспешили уточнить, что министр не имел в виду "формализованное соглашение" с нефтяниками, поскольку оно "противоречило бы действующему законодательству". "Цены на ГСМ у нас рыночные, и Минэнерго не собирается их регулировать", — заверили издание в министерстве, пояснив, что речь шла лишь о постоянном взаимодействии с нефтяниками.