Динамика спроса на промышленную продукцию в июле улучшается, почти четверть крупных российских предприятий высказывает удовлетворенность объемами продаж Основной вклад в улучшение самочувствия больших предприятий внесла динамика спроса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Динамика спроса на промышленную продукцию в июле улучшается, почти четверть крупных российских предприятий высказывает удовлетворенность объемами продаж
НТВ
 
 
 
Основной вклад в улучшение самочувствия больших предприятий внесла динамика спроса
Первый канал
 
 
 
Правительство озаботилось ситуацией с кредитованием малого бизнеса только теперь. На эти цели ВЭБу было выделено 30 миллиардов рублей
НТВ

Динамика спроса на промышленную продукцию в июле улучшается, почти четверть крупных российских предприятий высказывает удовлетворенность объемами продаж, свидетельствует опрос, регулярно проводимый Институтом экономики переходного периода (ИЭПП), на основании которого выводится Индекс промышленного оптимизма (пессимизма), передает агентство РИА "Новости".

"За истекшую с первой публикации июльского значения Индекса неделю пессимизма на российских предприятиях стало меньше. Текущее значение Индекса промышленного оптимизма составляет -20,3 пункта, остается лучшим с ноября 2008 года и превосходит прежний кризисный максимум уже на три пункта. Улучшение произошло за счет роста удовлетворенности объемами продаж", - говорится в материалах ИЭПП.

Снижение пессимизма в промышленности в июле обеспечили большие предприятия (свыше 500 человек занятых). Индекс этой группы улучшился за месяц на четыре пункта и достиг кризисного максимума. Небольшие предприятия (до 500 человек занятых) почти не изменили оценки своего положения.

Основной вклад в улучшение самочувствия больших предприятий внесла динамика спроса. В июле этот показатель вырос сразу на 15 балансовых пунктов и оказался лучшим с октября 2008 года.

"То есть спрос, конечно, снижается, но уже не так интенсивно как в предыдущие девять месяцев. При этом в группе небольших предприятий июльский темп снижения спроса оказался в два раза хуже. На пять пунктов улучшилась удовлетворенность спросом среди больших предприятий. Сейчас 23% этих производителей считают свои объемы продаж нормальными", - отмечается в исследовании.

Малые и средние предприятия испытывают и больше сложностей с кредитованием, констатируют в ИЭПП. "Только предприятия с занятостью 251-1000 человек смогли сохранить в июле расположение кредитных организаций. Другие группы производителей утратили кредитное доверие банков, особенно - малые и средние", - отмечается в исследовании.

Правительство озаботилось ситуацией с кредитованием малого бизнеса только теперь. На эти цели ВЭБу было выделено 30 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния.

Однако, если при работе с крупными банками и компаниями ВЭБ в качестве оператора хорош, то для работы с малым бизнесом гораздо лучше подошел бы "Сбербанк" - лидер по количеству отделений, работающих по всей стране.