Дефицит компонентов из Японии заставит мировые автоконцерны снизить производство
 
 
 
Дефицит компонентов из Японии заставит мировые автоконцерны снизить производство
Global Look Press

Землетрясение и цунами привели к вынужденному закрытию заводов по сборке автомобилей и выпуску автокомпонентов по всей Японии, и теперь крупнейшим автоконцернам приходится сокращать объемы производства из-за нехватки деталей, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на публикацию в Wall Street Journal.

General Motors Co., Toyota Motor Corp. и PSA Peugeot-Citroen уже сократили или объявили о планах сокращения производства тысяч автомобилей в США и Европе в связи с перебоями в поставках важных узлов из Японии.

В среду Toyota предупредила работников в США и Канаде о планируемой приостановке производства на ряде заводов в результате нехватки автокомпонентов из Японии. Сроки и масштабы простоев пока не поддаются определению, говорится в сообщении компании.

Например, аналог электронным датчикам массового расхода воздуха (ДМРВ) производства Hitachi Automotive Systems, которые предназначены для оценки объема воздуха, поступающего в двигатель автомобиля, сходу найти сложно, что создает определенные проблемы для GM и Peugeot и еще десятка компаний. Завод Hitachi к северу от Токио, выпускавший эти датчики, сильно пострадал от землетрясения и все еще не возобновил работу.

Hitachi, которая контролирует 60% мирового рынка ДМРВ, рассчитывает открыть завод к субботе, однако пока неясно, в каком объеме будет восстановлено производство. Помимо разрушений на самом заводе, в префектуре, где он расположен, по-прежнему наблюдаются перебои с энерго- и водоснабжением.

Складские запасы ДМРВ от Hitachi еще не полностью исчерпаны, кроме того, в случае долгосрочных проблем с их поставками автоконцерны смогут перейти на датчики от Siemens AG и Robert Bosch GmbH, хотя это и потребует определенных перемен. Однако на данный момент они предпочли сократить производство.

Так, GM, которая использует ДМРВ Hitachi сразу в нескольких моделях автомобилей, на прошлой неделе остановила выпуск небольших пикапов на заводе в Шривпорте, штат Луизиана. С понедельника сокращено производство на заводах GM в Германии и Испании.

Peugeot заявила, что складские запасы ДМРВ обычно не превышают 10 дней, поскольку детали регулярно поставляются по воздуху из Японии. Однако сейчас компании грозит нехватка датчиков, поэтому она сократила объемы производства на заводах в Мадриде и Виго (Испания), Пуасси и Ольнее (Франция) и Трнаве (Словакия) на 40-50%. Еще три французских завода будут работать на 75% плановой мощности.

Помимо GM и Peugeot, ДМРВ от Hitachi исользуют Ford Motor Co., Renault SA, Nissan Motor Co., Toyota, Volkswagen и другие компании.

И это лишь один из примеров того, как нехватка высокотехнологичных компонентов из Японии может повлиять на объемы производства по всему миру. Детали, отправленные из Японии морем непосредственно перед землетрясением, прибудут получателям в США и Европе максимум на следующей неделе. После этого может образоваться "вакуум предложения", отмечают аналитики.

Производители во всех отраслях уже фиксируют сокращение поставок силиконовых пластин, ЖК экранов, микросхем, закаленной стали, редких химикатов и других необходимых товаров из Японии.