Президент Кипра Никос Анастасиадис перед заседанием Еврогруппы в Брюсселе проводит переговоры с руководством ЕС и МВФ Ранее сообщалось, что правительство Кипра согласовало с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) введение разового чрезвычайного сбора в размере 20% с депозитов свыше 100 тысяч евро в кр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Кипра Никос Анастасиадис перед заседанием Еврогруппы в Брюсселе проводит переговоры с руководством ЕС и МВФ
Reuters
 
 
 
Ранее сообщалось, что правительство Кипра согласовало с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) введение разового чрезвычайного сбора в размере 20% с депозитов свыше 100 тысяч евро в кр
Reuters
 
 
 
Островное государство пытается изыскать 5,8 миллиарда евро вдобавок к обещанным ЕС и МВФ 10 миллиардам евро
Reuters

Президент Кипра Никос Анастасиадис перед заседанием Еврогруппы в Брюсселе проводит переговоры с руководством ЕС и МВФ. Позднее вечером Еврогруппа обсудит ситуацию в кипрской экономике и, как ожидается, решит, что ждет страну: дефолт или многомиллиардный пакет помощи.

Как передает "Интерфакс", в переговорах участвуют председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, ожидается участие главы Европейского центробанка Марио Драги и директора МВФ Кристина Лагарда.

Ранее сообщалось, что правительство Кипра согласовало с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) введение разового чрезвычайного сбора в размере 20% с депозитов свыше 100 тысяч евро в крупнейшем банке страны Bank of Cyprus. С аналогичных вкладов в остальных банках страны будет снят единовременный налог в размере 4%.

Потери российских вкладчиков могут составить несколько миллиардов евро. По данным ЦБ Кипра на конец февраля, общая сумма вкладов составляла 68 миллиардов евро. Из них 20 миллиардов - иностранные депозиты, большую часть которых (18 миллиардов евро) составляют российские.

Кипру грозит неконтролируемый дефолт, если не будет заключено кредитное соглашение. Островное государство пытается изыскать 5,8 миллиарда евро вдобавок к обещанным ЕС и МВФ 10 миллиардам евро. Еврогруппа предупредила, что прекратит оказывать экстренную финансовую помощь, если до понедельника, 25 марта, Никосия не изыщет эти средства, напоминает РИА "Новости".

Кипрские банки не работают с 15 марта, после того, как Еврогруппа потребовала ввести разовый налог на депозиты. Парламент отказался поддержать эту меру и принял ряд законов по оздоровлению банков, созданию Национального фонда солидарности и введению ограничений на ряд банковских операций.