Россия и ЕС подписали протокол об условиях вступления России в ВТО, однако о чем договорились делегации на саммите в Москве официально не сообщалось Одним из основных вопросов на переговорах были наши обязательства по "энергопакету"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и ЕС подписали протокол об условиях вступления России в ВТО, однако о чем договорились делегации на саммите в Москве официально не сообщалось
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одним из основных вопросов на переговорах были наши обязательства по "энергопакету"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вкратце итоги переговоров таковы. Россия отстояла относительно низкие внутренние цены на газ, которые, тем не менее, будут постепенно расти
Архив NEWSru.com

Россия и ЕС подписали протокол об условиях вступления России в ВТО, однако о чем договорились делегации на саммите в Москве, официально не сообщалось. В понедельник газеты со ссылкой на источники в российской делегации пишут о достижениях переговорщиков.

Вкратце итоги переговоров таковы. Россия отстояла относительно низкие внутренние цены на газ, которые, тем не менее, будут постепенно расти. Европейцы могут рассчитывать на снижение ввозных пошлин на автомобили и самолеты, доступ к новым услугам страхования и дальней связи. Правда, пошлины Россия будет снижать не сразу, а через 6-7 лет.

Одним из основных вопросов на переговорах были наши обязательства по "энергопакету". По данным "Ведомостей", ЕС отказался от большей части своих первоначальных требований (отмена экспортных пошлин на энергоносители и экспортной монополии "Газпрома", допуск иностранцев к строительству газопроводов в России, а также повышение внутренних цен на газ). "В подписанном протоколе у нас ровно два обязательства: что цена газа на внутреннем рынке будет полностью покрывать все издержки газодобывающих компаний, включая инвестиционную составляющую, как и происходит сейчас. А второе - что экспортные пошлины на энергоносители будут не выше нынешнего уровня", - говорит высокопоставленный источник в Минэкономразвития, знакомый с содержанием протокола.

Однако "Коммерсант" трактует достижения переговорщиков совсем по-другому. Газета напоминает, что в Энергетической стратегии России до 2020 года указывается, что цены на газ будут расти. Газовые цены для промышленных потребителей будут постепенно повышены с нынешних 27-28 долларов за 1 тыс. куб. м до 49-57 долларов к 2010 году. Газета считает, что этот прогноз не имеет отношения к переговорам по ВТО лишь формально. А фактически он оказал очень большое влияние на ход переговоров.

Таким же образом было представлено дело с готовностью России к 2013 году реформировать систему требования денег с европейцев за транссибирские перелеты: Россия сама сочла эту систему с четырьмя отдельными платежами за пролет неправильной и выразила готовность перейти к прозрачным и экономически обоснованным сборам (как заявил Паскаль Лами, это его вполне устраивает - в конце концов, и в Европе нужно платить за пролет).

В обмен на это Европа согласилась с тем, что после вступления России в ВТО и окончания всех переходных периодов по отдельным товарам средний тариф на ввоз в Россию промышленных товаров не превысит 7,6% (при нынешних 10%), для рыбы не превысит 11%, для сельхозтоваров - 13%, а квоты на свежие и замороженные мясо и курятину составят 600 млн евро в год.

Договоренности об импорте иномарок и самолетов не разглашаются, однако "Коммерсант" считает, что согласие достигнуто и здесь. "По-видимому, предусмотрен переходный период в шесть-семь лет, в течение которых нынешние пошлины будут сохранены, а затем снижены до 10-15%". В области телекоммуникационной связи также достигнуто соглашение о переходном периоде.

По итогам переговоров Паскаль Лами выглядел чрезвычайно удовлетворенным, указав, что после согласия Евросоюза остальные - США, Япония и Китай - согласятся очень быстро. Герман Греф говорил на этот счет более осторожно и чрезмерной самоуверенности не выказывал. Требования США, Японии и Китая кардинально отличаются от европейских, так что переговорщикам отдыхать не придется. Например, США прежде всего озабочены защитой интеллектуальной собственности, особенно в области музыкального и кинематографического искусства. Япония интересуется пошлинами на автомобили в России даже больше, чем европейцы. А Китай очень интересует российский рынок рабочей силы (который по ряду причин европейцев не интересует совершенно). Так что европейский прорыв повторить будет не так-то просто, и эпопея со вступлением России в ВТО далеко не закончена.