Германия внесла в парламент закон о финансовой помощи странам еврозоны В минувшие выходные в Брюсселе единогласно были приняты меры, карающие членов союза за большой госдолг относительно ВВП
 
 
 
Германия внесла в парламент закон о финансовой помощи странам еврозоны
Reuters
 
 
 
В минувшие выходные в Брюсселе единогласно были приняты меры, карающие членов союза за большой госдолг относительно ВВП
RTV International

Германия внесла в парламент закон о финансовой помощи странам еврозоны. Вклад ФРГ в фонд поддержки членов ЕС составит 148 миллиардов евро. На выходных соответствующее распоряжение подписал немецкий президент Хорст Кёлер, сообщает радиостанция BFM.

Траты немецкого правительства требовали одобрения обеих палат парламента. Голосование по законопроекту в бундестаге и бундесрате состоится, предположительно, в июне.

В минувшие выходные в Брюсселе единогласно были приняты меры, карающие членов союза за большой госдолг относительно ВВП. Должников решили штрафовать и даже лишать права голоса в совете Европы.

На заседании в Брюсселе Германия была категоричней всех. Несколько запоздалая реакция Берлина сменилась самой жесткой. Министр финансов Германии Шойбле даже предложил изгонять из еврозоны страны с огромным внешним долгом. Политика не поддержали.

"Не думаю, что эти меры будут очень эффективными, потому что наложение санкций, штрафов, лишение помощи таких стран-нарушителей еще ухудшит финансовое положение, усугубит ситуацию в зоне евро, эти меры крайне противоречивы", - говорит главный экономист инвестбанка "Открытие" Данила Левченко.