NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
В Минфине объявили о возможном возвращении к механизму краткосрочных гособлигаций, ставшему причиной дефицита бюджета в 1998 году В Минфине объявили о возможном возвращении к механизму краткосрочных гособлигаций, ставшему причиной дефицита бюджета в 1998 году
Заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что при необходимости ведомство восстановит этот инструмент. В Минфине пояснили, что механизм ГКО не рассматривается как долговой, за счет которого будут покрывать дефицит бюджета.
24 ноября 2014 г., 23:06
Журналисты выяснили, сколько гривен дают за доллар на черном рынке, сделав вывод, что на Украине - финансовый кризис Журналисты выяснили, сколько гривен дают за доллар на черном рынке, сделав вывод, что на Украине - финансовый кризис
По данным журналистов, у пункта обмена валюты их подозвал мужчина, который предложил обменять доллар на 18 гривен, тогда как в самом отделении за американскую валютную единицу давали 15,5 украинских банкнот. Падение гривны провоцирует страхи перед возможным дефолтом, а стабилизировать ситуацию может лишь помощь иностранных кредиторов, отмечают эксперты.
24 ноября 2014 г., 22:33
В украинском Минэнерго сообщили, что поставки угля из России приостановлены В украинском Минэнерго сообщили, что поставки угля из России приостановлены
"По информации, которая есть у Министерства энергетики и угольной промышленности Украины от компаний "Центрэнерго" и ДТЭК, поставки угля из России приостановлены", - цитирует пресс-служба Минэнерго слова главы ведомства Юрия Продана.
24 ноября 2014 г., 21:26
Алишер Усманов инвестировал в Alibaba Group с доходностью более 500% Алишер Усманов инвестировал в Alibaba Group с доходностью более 500%
Доходность инвестиций миллиардера Алишера Усманова в китайского интернет-ритейлера Alibaba превысила 500%. В марте этого года стало известно, что Усманов продал принадлежавшие ему акции Apple и Facebook и приобрел бумаги китайских технологических компаний.
24 ноября 2014 г., 17:15
Тимченко похвалил Китай: "Видно, как растет благосостояние" Тимченко похвалил Китай: "Видно, как растет благосостояние"
Глава Российско-китайского делового совета миллиардер Геннадий Тимченко похвалил китайскую систему управления за то, что она "работает на китайский народ". Он отозвался и на расследование дела против него и Gunvor в США: "Это не просто очередная провокация против меня лично - меня связывают с нашим президентом Путиным".
24 ноября 2014 г., 16:57
Клепач предрек падение российской экономики к 2015 году Клепач предрек падение российской экономики к 2015 году
Бывший замминистра экономического развития, зампред ВЭБа Андрей Клепач не видит перспектив российской экономики в ближайшем будущем и прогнозирует в 2015 году ее падение: "На следующий год скорее минус", - считает он. Спад может составить 0,3-0,4% ВВП, но "может быть и больше".
24 ноября 2014 г., 16:26
Бастрыкин обещает предотвратить масштабную приватизацию "по законам 90-х" Бастрыкин обещает предотвратить масштабную приватизацию "по законам 90-х"
Глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что силовики не допустят повторной приватизации по тем законам, по которым она проводилась в 1990-е годы. "Если бы у нас были именные ваучеры, мы бы пришли, например, в "Башнефть", в отношении которой у нас есть уголовное дело, и спросили бы: где, уважаемые господа, наша прибыль?" - заявил он.
24 ноября 2014 г., 14:58
Матвиенко предлагает мораторий на налоги для бизнеса Матвиенко предлагает мораторий на налоги для бизнеса
Работать в условиях экономических санкций бизнесу стало непросто, признала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, и предложила запретить повышение налогов. По ее мнению, санкции вынудят Россию ускоренно модернизировать экономику.
24 ноября 2014 г., 14:19
Силуанов обещает поддержать ВТБ деньгами: "Будем помогать. Сумму будем просчитывать" Силуанов обещает поддержать ВТБ деньгами: "Будем помогать. Сумму будем просчитывать"
Минфин и ВТБ до конца ноября определят, какая конкретно сумма из средств Фонда национального благосостояния будет выделена для поддержки банка. Ранее госбанк обратился в правительство с просьбой предоставить ему 250 млрд рублей в качестве субординированных кредитов из ФНБ. При этом банк выплатил членам своего правления почти 1,5 млрд рублей вознаграждения.
24 ноября 2014 г., 13:03
Курс доллара опустился ниже 45 рублей  Курс доллара опустился ниже 45 рублей
Курс доллара в ходе утренних торгов на Московской бирже впервые с 5 ноября 2014 года опустился на рубль - и оказался ниже психологически важной отметки в 45 рублей. Продолжил снижаться и курс евро, опустившийся впервые с 5 ноября 2014 года ниже 56 рублей.
24 ноября 2014 г., 12:23
Минфин подсчитал потери экономики: до 140 млрд долларов из-за падения цен на нефть и санкций Минфин подсчитал потери экономики: до 140 млрд долларов из-за падения цен на нефть и санкций
Министр финансов Антон Силуанов заявил, что экономика России столкнулась с двумя основными вызовами: это снижение цен на нефть и геополитическая ситуация. Страна теряет из-за санкций 40 миллиардов долларов в год и еще 90-100 миллиардов из-за падения цен на нефть на 30%, подсчитал он.
24 ноября 2014 г., 11:37
Лишь 7% россиян в октябре и ноябре покупали валюту Лишь 7% россиян в октябре и ноябре покупали валюту
Опрос, проведенного "Левада-Центром", выявил, что россияне внимательно следят за ростом курса доллара и евро, но сбережения все равно хранят в рублях. Более того, 36% респондентов уверены, что наиболее выгодно и безопасно сегодня хранить валюту именно в рублях (и лишь 21% - что в долларах и евро).
24 ноября 2014 г., 10:19
Россия ограничила транзит продовольствия через  Белоруссию, обвинив Минск в реэкспорте Россия ограничила транзит продовольствия через Белоруссию, обвинив Минск в реэкспорте
Москва подозревает Минск в контрабанде из "запрещенных" европейских стран. Теперь все грузовики, включая транзитные, будут проверяться на российской границе даже после проверок белорусскими таможенниками. Цель ужесточения - борьба с попавшим под российское эмбарго импортом продовольствия.
24 ноября 2014 г., 09:29
Россия готова к сделке с ОПЕК: сокращение ежегодного производства нефти в обмен на квоты Россия готова к сделке с ОПЕК: сокращение ежегодного производства нефти в обмен на квоты
Российские власти начинают диалог с ОПЕК о возможности обоюдного снижения добычи нефти. Москва может предложить организации стран-экспортеров уменьшить ежегодное производство нефти на 15 млн тонн. В ответ она ожидает, что ОПЕК воспользуется механизмом квот, сократив свою добычу примерно на 70 млн тонн нефти в год.
24 ноября 2014 г., 08:46
Кудрин дал прогноз курса рубля на ближайшие два года и допустил отставку правительства Кудрин дал прогноз курса рубля на ближайшие два года и допустил отставку правительства
Экс-министр финансов считает, что нынешний курс рубля уже отражает "в основном" принятые риски, хотя это не исключает скачки курса. Центробанку еще предстоит научить рынок тому, "что не будет так, как хотят спекулянты".
22 ноября 2014 г., 12:57