утин требует от налоговиков "дружественной" процедуры списания долгов россиян На встрече с главой правительства руководитель ФНС Михаил Мишустин подтвердил, что списать предполагается налоговую задолженность 33 миллионов российских граждан на общую сумму 36 миллиардов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
утин требует от налоговиков "дружественной" процедуры списания долгов россиян
premier.gov.ru
 
 
 
На встрече с главой правительства руководитель ФНС Михаил Мишустин подтвердил, что списать предполагается налоговую задолженность 33 миллионов российских граждан на общую сумму 36 миллиардов рублей
premier.gov.ru
 
 
 
Мишустин пообещал, что списание задолженности будет происходить в автоматическом режиме, и гражданам не придется ходить по инстанциям
premier.gov.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал в понедельник Федеральную налоговую службу (ФНС) обеспечить "максимально дружественную" процедуру списания задолженности россиян, сообщает РИА "Новости".

На встрече с главой правительства руководитель ФНС Михаил Мишустин подтвердил, что списать предполагается налоговую задолженность 33 миллионов российских граждан на общую сумму 36 миллиардов рублей. По его словам, завершить эту работу ФНС намерена в течение первого квартала 2012 года.

Стоит напомнить, что речь идет о задолженности организаций и граждан, образовавшейся из-за ошибок в предоставлении данных. Львиная доля суммы - 18 млрд рублей - приходится на транспортный налог. По нему большинство ошибок связано с поступлением в службу неверных данных о собственниках транспортных средств из ГИБДД.

"Процедура должна быть максимально дружественной к людям. Вы сами назвали эту цифру - 33 миллиона человек. Если только вдуматься в эту цифру - здесь, конечно, от того, как законодатель с вашей подачи выстроит эту процедуру, очень многое будет зависеть", - сказал Путин.

Мишустин пообещал, что списание задолженности будет происходить в автоматическом режиме и гражданам не придется ходить по инстанциям.

"Мы уже отработали механизм, как мы будем, соответственно, реализовывать это в налоговой службе - не надо будет ходить людям в какие-то инстанции, суды, налоговую службу. Это будет делаться в автоматическом режиме. У нас подготовлены все соответствующие распоряжения и меры. После принятия Государственной Думой соответствующих поправок в течение первого квартала мы планируем завершить эту работу", - сказал он.

"Всего будет списано 36 миллиардов рублей, которые коснутся 33 миллионов граждан РФ. Вы говорили уже о том, что эта задолженность образовывалась в том числе и по вине соответствующих регистрирующих органов - это были те налоги, которые отменили, это были те налоги, по которым налоговая служба утратила право взыскания. Я думаю, что это поможет нашим людям избежать в дальнейшем каких-то недоразумений и ошибок в общении с налоговой службой, государственными органами", - добавил Мишустин.

В конце сентября премьер-министр Владимир Путин заявил о необходимости списать ошибочные долги россиян перед государством в размере 30 млрд рублей.