Кредиторы дали Греции еще два года на проведение реформ и устранение дефицита бюджета
 
 
 
Кредиторы дали Греции еще два года на проведение реформ и устранение дефицита бюджета
Moscow-Live.ru

Правительство Греции получит еще два года для устранения гигантского бюджетного дефицита, сообщает DW-world со ссылкой на газету Suddeutsche Zeitung.

Соответствующий проект декларации о намерениях накануне был согласован Афинами и международными кредиторами. Согласно этому документу, Греция должна снизить бюджетный дефицит до максимума 3% от объема ВВП уже не к 2014, а лишь к 2016 году.

Продлены и сроки для проведения реформ на рынке труда и в сфере энергетики, а также для приватизации государственных компаний и земель. В то же время премьер-министр Греции Антонис Самарас может рассчитывать на получение в самом ближайшем будущем срочно необходимого следующего транша кредита в объеме 32 млрд евро.

Впрочем, из меморандума, неясно, за счет чего планируется залатать дыры в финансировании Греции в 2013-14 годах, которые образуются в результате уступок Афинам, отмечает агентство DAPD. По оценкам, для этого потребуется дополнительно от 15 до 18 млрд евро. Непонятно также, как Афины намерены обеспечивать финансирование страны после 2014 года.

Suddeutsche Zeitung пишет, что партнеры по еврозоне решили пойти Греции навстречу, поскольку правительство в Афинах в настоящее время впервые усердно выполняет обещанные реформы. Кроме того, исключение Греции из еврозоны, по мнению канцлера ФРГ Ангелы Меркель и руководителей других крупных стран ЕС, было бы слишком рискованным и в политическом, и в экономическом отношениях.

Еврокомиссия дистанцировалась от сообщения немецкого издания, отмечает агентство AFP. По словам представителя еврокомиссара по валютным вопросам Олли Рена, окончательное соглашение с греческим правительством пока не заключено, передает "Финмаркет".