На этой неделе три главных игрока на телекоммуникационном рынке - Nokia, Motorola и Ericsson - подвели итоги 2001 года Motorola вынуждена была объявить об убытках по итогам года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На этой неделе три главных игрока на телекоммуникационном рынке - Nokia, Motorola и Ericsson - подвели итоги 2001 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Motorola вынуждена была объявить об убытках по итогам года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Nokia еще более укрепила свои позиции и теперь контролирует 37% рынка мобильных телефонов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ericsson также вынуждена была объявить об убытках, несмотря на значительный (9%) рост продаж
Архив NTVRU.com

На этой неделе три главных игрока на телекоммуникационном рынке - Nokia, Motorola и Ericsson - подвели итоги 2001 года. Руководство синхронно называет его одним из самых сложных в истории: замедление в мировой экономике серьезно сказалось на результатах года, как и то, что многие потребители решили отложить покупку и подождать новых моделей с поддержской GPRS и других перспективных технологий. Особенно на это упирает Motorola, которая впервые со времен Великой депрессии начала 30-х годов вынуждена была объявить об убытках по итогам года. Бизнес компании был убыточным 4 квартала подряд, и прогноз на 2002 год также неутешителен: раньше третьего квартала на прибыль компания выйти не надеется.

Диаметрально противоположная ситуация в финской Nokia, которая еще более укрепила свои позиции и теперь контролирует 37% рынка мобильных телефонов. Несмотря на падение продаж на 5%, компания за три последних месяца 2001 года заработала 1 млрд. долл.

Последней из лидеров индустрии подвела итоги шведская Ericsson. Компания также вынуждена была объявить об убытках, несмотря на значительный (9%) рост продаж, и, как утверждает отчет компании, укрепление позиций в Северной Америке. Совокупные убытки (до уплаты налогов) составили около 485 млн. долларов. За год Ericsson потеряла 2 млрд. долл. В опубликованном отчете особо отмечается тот факт, что в прошедшем году бизнес Ericsson в области мобильных телефонов был репозиционирован как путем лицензирования их производства третьим компаниям, так и за счет создания совместного предприятия с Sony. В то же время эксперты отмечают, что их худшие опасения не оправдались, и предсказывают значительные улучшения для компании в 2002.

В 2002 году рынком будут править новые технологии, считают эксперты. Вскоре должна заработать вторая сеть мобильной связи третьего поколения (единственная пока 3G-cеть работает в Токио). По сведениям АБН, уже на следующей неделе может быть введена в коммерческую эксплуатацию сеть американского оператора Verizon Communications.

По предварительной информации, первые сегменты сети будут расположены на восточном побережье США от штата Виржиния до Бостона и на западе страны в зоне залива Сан-Франциско. Это означает, что воспользоваться преимуществами связи нового поколения смогут жители Нью-Йорка, Вашингтона и Кремниевой долины.

Впрочем, пока официальных комментариев от Verizon не поступало. Никакой информации о тарифах и спектре предоставляемых услуг также пока нет.

Компания Sprint намерена завершить строительство собственной сети в ближайшие несколько месяцев, а AT&T Wireless планирует начать предоставление услуг 3G к концу года, когда в распоряжении компании появится достаточное число совместимых с новыми сетями телефонов.