NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Греф предлагает снизить ставки ЦБ, Улюкаев видит в этом "преступление перед бизнесом и перед народом" Греф предлагает снизить ставки ЦБ, Улюкаев видит в этом "преступление перед бизнесом и перед народом"
Деловой завтрак "Сбербанка" в Давосе стал поводом поговорить о "неэффективных правительствах". Глава "Сбербанка" Греф сопроводил спор анекдотом о том, чем правительство отличается от оппозиции: "Правительство очень хорошо делает плохие вещи, а оппозиция - очень плохо делает хорошие".
25 января 2013 г., 16:00
Форум в Давосе взбудоражил мир не столько идеями, сколько своей нескромностью Форум в Давосе взбудоражил мир не столько идеями, сколько своей нескромностью
СМИ продолжают обсуждать сценарии для России, разыгранные в Давосе. Дмитрий Медведев пытался показать, что его страна - земля обетованная для инвесторов, однако авторы представленного на форуме доклада придерживаются совершенно иного мнения. Попутно наблюдатели поражаются тратам участников мероприятия, "разделившихся на касты в зависимости от ранга бейджика".
25 января 2013 г., 14:39
Глава Минтруда пообещал сделать новую пенсионную формулу "более справедливой и понятной" Глава Минтруда пообещал сделать новую пенсионную формулу "более справедливой и понятной"
Действующую формулу министр назвал "инородной солидарной системе", так как в ней нарушается принцип солидарности поколений. Новая формула будет готова к марту и начисления в ней будут сбалансированы с выплатами.
25 января 2013 г., 14:01
После смены министра обороны оператор 4G "Основа Телеком" тоже меняет руководство После смены министра обороны оператор 4G "Основа Телеком" тоже меняет руководство
"Основа Телеком", сумевшая при поддержке бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова опередить в борьбе за частоты 4G МТС, "МегаФон" и "Вымпелком", меняет руководство. В ближайшее время сети 4G, под которую "Основа Телеком" получала частоты на внеконкурсной основе, запустят операторы "большой тройки".
25 января 2013 г., 13:06
Водка преодолела кризис - для производителей 2012 год оказался первым годом роста Водка преодолела кризис - для производителей 2012 год оказался первым годом роста
Российский рынок спиртного в 2012 году вышел на докризисные объемы производства во всех "крепких" категориях, отыграв свое трехлетнее падение. Выпуск крепкого алкоголя в минувшем году вырос на 14%, до 113 млн декалитров.
25 января 2013 г., 12:28
Доллар опустился до 30 рублей впервые за 8 месяцев Доллар опустился до 30 рублей впервые за 8 месяцев
Доллар отступил на "Московской бирже" до уровня в 30 рублей впервые с мая 2012 года. Укреплению рубля способствовало повышение котировок нефти до 5-месячного максимума на уровне 113,5 доллара за баррель Brent.
25 января 2013 г., 11:49
ФРС и Министерство финансов доказали, что дефолт США невозможен даже технически ФРС и Министерство финансов доказали, что дефолт США невозможен даже технически
Дефолт крупнейшей экономики мира невозможен даже технически: существующие компьютерные системы в принципе не в состоянии учесть такой сценарий. Если США перестанут платить по своим счетам, компьютеры перестанут обрабатывать торги Treasuries.
25 января 2013 г., 10:57
Украина и Shell заключили газовый контракт ценой в 10 млрд долларов Украина и Shell заключили газовый контракт ценой в 10 млрд долларов
Украина подписала крупный контракт по разработке месторождения сланцевого газа с Royal Dutch Shell. Соглашение может снизить зависимость Киева от импорта российского газа. Shell обещает инвестировать в проект от 10 до 50 млрд долларов, а добыча может составить 8-10 млрд кубометров газа.
25 января 2013 г., 09:56
Каждый четвертый убыточный банк в России - иностранные "дочки" Каждый четвертый убыточный банк в России - иностранные "дочки"
Убытки по итогам 2012 года получили 48 российских банков, 13 из них контролируются иностранным капиталом. Возможно, к убыткам привела их повышенная прозрачность и честность. У 22 банков отозваны лицензии, временные администрации Банка России нашли 24,9 миллиарда рублей "дыр" в их капитале.
25 января 2013 г., 09:00
Агентство Bloomberg внесло в список 100 богатейших людей мира 12 россиян Агентство Bloomberg внесло в список 100 богатейших людей мира 12 россиян
Самым богатым среди россиян оказался Алишер Усманов. Его состояние Bloomberg оценило в 19,8 млрд долларов, что, правда, позволило ему занять лишь 36-ю строчку. Остальных разбросало по рейтингу в диапазоне с 42-го места по 98-е.
24 января 2013 г., 17:05
Суд удовлетворил отказ Прохорова от 100-миллиардного иска против BP Суд удовлетворил отказ Прохорова от 100-миллиардного иска против BP
Прохоров обвинял BP в нанесении убытков "ТНК-ВР Холдингу" (ТБХ) из-за провала "арктической" сделки с "Роснефтью", в которую ТБХ изначально не включили. Отказ Прохорова от иска произошел после того, как "Роснефть" решила купить 100% ТНК-ВР.
24 января 2013 г., 16:06
Bloomberg: претенденты на пост главы российского ЦБ - Кудрин, Улюкаев или Задорнов Bloomberg: претенденты на пост главы российского ЦБ - Кудрин, Улюкаев или Задорнов
Президент Путин уже определился с узким кругом кандидатур на пост главы российского Центробанка. По сведениям агентства Bloomberg, это бывший глава российского Минфина Алексей Кудрин, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев и глава банка ВТБ 24 Михаил Задорнов.
24 января 2013 г., 15:29
Россияне стали больше тратить на удовольствия, главные из которых - кофе и шоколад Россияне стали больше тратить на удовольствия, главные из которых - кофе и шоколад
За минувший год количество купленных россиянами шоколадок и банок с кофе выросло на 15%. В итоге рассчитываемый исследовательским холдингом "Ромир" индекс "Кофе с молоком" достиг наибольшей за пять лет наблюдений отметки 786 пунктов. Рост потребительских цен уже не заставляет россиян туго затягивать пояса.
24 января 2013 г., 15:17
Путин надеется за время председательства РФ в G20 оздоровить мировую экономику, а Медведев - реформировать МВФ Путин надеется за время председательства РФ в G20 оздоровить мировую экономику, а Медведев - реформировать МВФ
По оценке Путина, "глобальная экономическая конъюнктура остается сложной, накапливаются проблемы суверенного долга, нестабильные финансовые рынки, лихорадит еврозону". На церемонии вручения верительных грамот зарубежными послами Путин заверил, что РФ вместе с партнерами по "двадцатке" будет стараться решить эти проблемы.
24 января 2013 г., 14:10
"Роснефть" рассчитывает до конца января получить лицензии на разработку 12 участков шельфа в Арктике "Роснефть" рассчитывает до конца января получить лицензии на разработку 12 участков шельфа в Арктике
Документы для выдачи лицензии уже подготовлены, а премьер-министр РФ подпишет распоряжение после возвращения с экономического форума в Давосе. Таким образом у "Роснефти" будет до 80% участков недр шельфа, перспективных для добычи углеводородов.
24 января 2013 г., 14:02