Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский предупредил, что до конца 2007 года хлеб в стране может подорожать на 20% Новый урожай зерна в России будет будет чуть меньше прошлогоднего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский предупредил, что до конца 2007 года хлеб в стране может подорожать на 20%
НТВ
 
 
 
Новый урожай зерна в России будет будет чуть меньше прошлогоднего
НТВ
 
 
 
"Известия" считают, что имел место ценовой сговор, когда коммерсанты и чиновники несколько недель пугали граждан повышением цен на хлеб
RTV International

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский предупредил, что до конца 2007 года хлеб в стране может подорожать на 20%.

Сейчас цена на хлеб составляет 26 рублей за кг. По словам Злочевского, экономического обоснования для подорожания нет, так, в цене хлеба стоимость зерна составляет всего - 18-20%, расход зерна на кг хлеба - 800 г, а логистическая составляющая остается на прежнем уровне и не дорожает. Зато магазинная и заводская наценки могут достигать половины стоимости хлеба. Поэтому во многих регионах сейчас создаются собственные резервы зерна - помимо федерального, имеющего большое стратегическое значение. Например, в той же Чувашии уже создан запас пшеницы, позволяющий сдерживать перепады цен на хлебобулочные изделия в течение трех месяцев.

Тем не менее, по словам Злочевского, цены на зерно выросли с 1 июня 2006 года по 1 июня 2007 года с 4 тысяч рублей за тонну до более чем 6 тысяч. По словам главы РЗС, рост цен в России вызван их ростом на мировом рынке. "Наши внутренние цены никак не связаны с нашими внутренними проблемами", - отметил он.

По состоянию на 1 июля 2007 года запасы зерна в России, по данным Росстата, составляют 10,4 млн тонн, по оценкам РЗС - 9 млн тонн. По словам Злочевского, "этого более чем достаточно, у нас нет никакого дефицита и его не предвидится вообще".

Новый урожай зерна в России будет чуть меньше прошлогоднего: 76 млн тонн против 78 млн. Общий объем потребления зерна в России составляет 69 млн т в год.

Как пишут в связи с этим "Известия", стремительный рост цен на хлеб не может быть вызван объективными причинами. Власти признали, что основной продукт питания россиян подорожал из-за ценового сговора.

Росстат подтвердил, что в этом году запасов зерна в стране больше, чем в прошлом: "Согласно данным статистики, запасы зерна в стране на 1 июля нынешнего года выше прошлогоднего уровня", — заявил глава Росстата Владимир Соколин. По его словам, некоторые участники рынка не только проигнорировали объективные данные, но и организовали публикации, подогревающие инфляционные ожидания. "При этом все почему-то забывают, что с 1992 года в России не было продовольственных кризисов, а ее экспортный потенциал достигает сейчас 10—15 млн тонн зерна", — напомнил глава Росстата. Более того, в случае неурожая внутренний зерновой баланс можно корректировать за счет снижения экспорта, считает Соколин.

"Известия" считают, что имел место ценовой сговор, когда коммерсанты и чиновники несколько недель пугали граждан повышением цен на хлеб. Цены и правда выросли, но не из-за плохого урожая, на который ссылались лоббисты. Во многих регионах хлеб подорожал на 30—50%. Законодательное собрание Краснодарского края даже обратилось к главе Минсельхоза Алексею Гордееву с просьбой ввести мораторий на вывоз зерна из России.

Сельхозпроизводители-экспортеры, считает газета, пугают тем, что сокращение Россией экспорта пшеницы поднимет на нее мировые цены еще выше. При этом они скрывают, что внутренний рынок от этих цен практически не зависит — с каждым годом Россия закупает импортного зерна все меньше и меньше.

Если же экспорт зерновых ограничат, производители потеряют существенную часть прибыли. Мнение министра Гордеева тоже известно: зерно должно дорожать в соответствии с мировой конъюнктурой — как нефть и газ.