Навальный судится с ВТБ по делу о покупке покупке "дочкой" банка китайских буровых установок
 
 
 
Навальный судится с ВТБ по делу о покупке покупке "дочкой" банка китайских буровых установок
Высшая школа экономики

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск миноритарного акционера банка ВТБ Алексея Навального к ОАО "ВТБ-лизинг", кипрской компании Clusseter Limited и ООО "Велл Дриллинг Корпорэйшн" о признании недействительной сделки, сообщило Российское агентство правовой и судебной информации. Дата рассмотрения иска, поступившего в суд 24 марта, пока не назначена.

Как пояснил РАПСИ сам Алексей Навальный, он оспаривает "одну большую сделку по покупке буровых установок, внутри которой есть одна явно, на наш взгляд, недействительная сделка - между ВТБ и Clusseter Limited". По словам истца, сделка нанесла ущерб в 150 миллионов долларов. "Делу о буровых установках" был посвящен его разоблачительный пост "Как пилят в ВТБ".

Блоггер Алексей Навальный специализируется на расследовании деятельности компаний, принадлежащих российскому государству и его ставленникам. В 2009 году он обратился в департамент экономической безопасности МВД РФ с просьбой провести проверку подписанного в 2007 году договора купли-продажи 30 буровых установок китайского производства между "ВТБ-лизинг" и Clusseter Limited, а также договора лизинга между "ВТБ-лизинг" и "Велл Дриллинг Корпорэйшн".

По мнению Навального, ОАО "ВТБ-лизинг", 100% акций которого принадлежат государственному ВТБ, купив оборудование не напрямую у китайского производителя, а у кипрской фирмы-посредника, переплатило за 30 буровых установок более 150 миллионов долларов без учета таможенных пошлин.

Навальный также полагал, что использование в лизинговой схеме посредника - "Велл Дриллинг Корпорэйшн", который передавал установки на условиях сублизинга непосредственно буровым компаниям, может принести "ВТБ-лизинг" ущерб в размере около 12 миллиардов рублей, учитывая, что договоры были заключены на восемь лет.

Навальный в своем заявлении в МВД указал, что в действиях "сотрудников ОАО "Банк ВТБ" и ОАО "ВТБ-Лизинг" могут содержаться признаки мошенничества в крупном размере".

Представители ВТБ опровергали доводы Навального, заявляя, в частности, что в 2007 году была проведена оценка стоимости этого оборудования. По словам заместителя председателя правления ВТБ Андрея Пучкова, информация о том, что оборудование при покупке у производителя стоило бы в 1,5 раза дешевле, взята, скорее всего, с сайта производителя, и эта цена не учитывает стоимость монтажа, поставки, растаможки, гарантий и запасных частей.

Деятельность Навального уже стала причиной не одного судебного процесса с участием Навального. Он судится с "Роснефтью", миноритарием которой он является. Компания не хочет предоставлять ему копии протоколов совета директоров.

Счетная палата обвиняет Навального в клевете из-за публикации данных о "распилах" в "Транснефти", и обещает "изучить вопрос о защите чести и достоинства нашей организации в суде".

Банк ВТБ, ГМК "Норильский никель" и "Роснефть", миноритарием которых также является Навальный, лоббируют разными способами возможность ограничить доступ мелких акционеров к внутренней информации компаний.