Утренняя единая торговая сессия по доллару США завершилась падением рубля на 7 копеек. Курс рубля с расчетами "сегодня" составил 27,8513 за доллар. Вчера подобные сделки заключались по 27,7855 рублей. А в системе электронных лотовых торгов средневзвешенный курс рубля с расчетами "завтра" составил 27,8625 рублей за доллар. Снижение составило 290 пунктов. Объем торгов составил 160,837 млн. долларов.

Резкое ослабление рубля в самом начале недели стало следствием отсутствия его поддержки со стороны Центрального банка РФ, который не желает тратить сейчас свои резервы, считают эксперты валютного рынка. Свою лепту в снижение стоимости рубля, говорят аналитики, внесли также и ожидания возможного значительного увеличения объема рублей на валютном рынке после проведения выплат по ГКО-ОФЗ, что может привести к снижению стоимости рубля. Специалисты отмечают и то, что в игре на повышение стоимости доллара отражается падение цен на нефть. Снижение стоимости "черного золота" создает предпосылки к удешевлению рубля по отношению к доллару. Несмотря на то, что уровень цен, оптимальный для мирового сообщества, в 25-28 долларов за баррель устроит нашу экономику, высокие цены на нефть более выгодны бюджету России.

Однако эксперты придерживаются того мнения, что снижение стоимости рубля не является долговременным процессом. Скорее всего, говорят они, ЦБ будет придерживаться прежней политики в отношении валютного курса: курс повышается, после чего наступит длительная корректировка в сторону снижения.