Банк Японии может предпринять "экстраординарные шаги" по поддержанию финансовой стабильности
 
 
 
Банк Японии может предпринять "экстраординарные шаги" по поддержанию финансовой стабильности
Reuters

Банк Японии может предпринять экстраординарные шаги по стабилизации финансовых рынков и противодействию углубляющейся рецессии - заявил член правления банка Хидетоши Камедзаки. "Экстраординарные времена требуют экстраординарных шагов - цитирует Камедзаки агентство Bloomberg.

По словам Камедзаки, после того, как Банк Японии снизил 19 декабря ставку до 0,1% годоовых, дальнейшее движение в этом направлении "лимитировано", и следующие шаги будут сфокусированы на предоставлении денег компаниям и снижении долгосрочных кредитных ставок в экономике.

По словам экономиста токийского подразделения BNP Paribas Хироши Шираиши, кризис в последние месяцы развивается стремительно, что чрезвычайно нервирует японский ЦБ. "Мы ждем, что Банк Японии начнет скупать корпоративные облигации и акции отдельных компаний и даже пойдет еще дальше, если кризис на кредитных рынках продолжится". Куда дальше, эксперт не уточнил, разве что раздавать деньги на площадях всем желающим.

Денежные власти второй по размерам мировой экономики действительно близки к панике, которая только усилилась после выхода данных, свидетельствующих о резком падении экспорта в ноябре этого года. Отгрузки из Японии снизились по сравнению с ноябрем прошлого года на 26,7%, что стало наихудшим показателем с 1980 года, когда начала вестись эта статистика.

По прогнозам аналитиков, промышленное производство за тот же период могло упасть на 6,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Смягчить ситуацию и снизить убытки экспортеров могла бы слабая йена, однако пока все усилия Банка Японии противостоять ее росту безрезультатны.