Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании правительства Москвы во вторник в очередной раз выказал недовольство по поводу того, как распределяются доходы между столичной казной и федеральным центром.

Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании правительства отметил, что исполнение бюджета города из-за этого будет крайне напряженным. Во многом это связано "с абсурдными пропорциями распределения доходов" - 68 на 32 в пользу федерального центра". Мэр подчеркнул, что в соответствии с действующим законодательством средства должны распределяться 50 на 50. "Либо нужно отменить эту норму, либо добиться ее выполнения", - заявил он.

Мэр Москвы говорит, что надо решить эту проблему "с министерством финансов РФ, министерством по налогам и сборам и Минэкономразвития".

От правительства Лужков потребовал также увеличить неналоговые поступления, в первую очередь путем "расширения базы этого вида доходов". Одной из приоритетных задач для городских структур должна стать мобилизация внутренних ресурсов, отметил он. А опорой, как сообщает Росбалт, - малый бизнес, который Лужков назвал самым важным. По данным московского градоначальника, половина москвичей, не желающих работать в государственных структурах, связывают себя с малым бизнесом. "Часть из них сама занимается малым бизнесом, а часть - нанимается на работу в этой сфере", - сообщил мэр.

По данным правительства Москвы, доходы бюджета текущего года составляют 293,3 млрд рублей, расходы - почти 315 млрд рублей. Дефицит - превышает 21,5 млрд. Он будет покрыт за счет привлечения дополнительных доходов и заимствований.

Для выплаты долгов, как сообщил глава департамента финансов Юрий Коростелев, Москва создаст финансовый резерв. Правда, какие средства туда будут направляться, пока не совсем ясно. Коростелев говорит о неких "дополнительных доходах" и "экономии ресурсов", сообщает "Интерфакс". Чиновник подчеркнул, что "если такой фонд не будет создан, "ряду отраслевых структур придется сидеть на голодном пайке".