Банк России повысил ставку рефинансирования до 8% годовых
 
 
 
Банк России повысил ставку рефинансирования до 8% годовых
Архив NEWSru.com

Совет директоров Банка России принял решение повысить с 28 февраля 2011 года ставку рефинансирования и процентные ставки по отдельным операциям Банка России на 0,25 процентного пункта, а также увеличить начиная с 1 марта 2011 года нормативы обязательных резервов, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на департамент внешних и общественных связей Банка России. Таким образом, с 28 февраля ставка рефинансирования составит 8% годовых.

ЦБ РФ первый раз в этом году повышает размер ставки рефинансирования. Ранее, с апреля 2009 года, ЦБР снижал ставку рефинансирования 14 раз. Последнее снижение ставки рефинансирования было осуществлено с 1 июня 2010 года. Затем Банк России восемь раз оставлял ставку на прежнем уровне - 7,75% годовых.

Решение нельзя назвать неожиданным. Так, накануне глава Министерства финансов России Алексей Кудрин заявил, что России пора принимать дополнительные меры для снижения инфляции.

Министр отметил, что летняя засуха и последовавшие за этим неурожаи увеличили цены на продовольствие. В результате инфляция по итогам 2010 года составила 8,8%, а только в январе 2011 года - 2,4%.

Кудрин напомнил, что в этом году для инфляции установлен потолок в 7%. Он подчеркнул, что, возможно, этого показателя будет трудно добиться, но правительство приложит для этого все усилия.

Отвечая на вопрос об увеличении учетной ставки, Кудрин отметил, что решение по данному вопросу - прерогатива Центрального банка России, который, как подчеркнул министр, является независимой структурой. "ЦБ независимый, но я думаю, что у нас сейчас время принимать дополнительные меры", - заявил глава Минфина.