Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев направил в адрес вице-премьера Александра Жукова письмо с предложением ввести госмонополию на оборот этилового спирта Если эта идея будет реализована, ликероводочные заводы страны окажутся под неформальным контролем государства. А цены на водку, по прогнозам производителей, вырастут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев направил в адрес вице-премьера Александра Жукова письмо с предложением ввести госмонополию на оборот этилового спирта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если эта идея будет реализована, ликероводочные заводы страны окажутся под неформальным контролем государства. А цены на водку, по прогнозам производителей, вырастут
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минсельхоз настаивает на введении госмонополии на оборот этилового спирта из всех видов сырья - введения "монопольного права на закупку спирта у производителей, его хранение и продажу потребителям"
Архив NEWSru.com

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев направил в адрес вице-премьера Александра Жукова письмо с предложением ввести госмонополию на оборот этилового спирта, утверждает "Коммерсант". Если эта идея будет реализована, ликероводочные заводы страны окажутся под неформальным контролем государства. А цены на водку, по прогнозам производителей, вырастут.

Как следует из письма Алексея Гордеева, датированного 13 января этого года, Минсельхоз настаивает на введении госмонополии на оборот этилового спирта из всех видов сырья - введения "монопольного права на закупку спирта у производителей, его хранение и продажу потребителям". Для этого предполагается создать государственную акционерную компанию, которой будут переданы полномочия по закупке спирта и уплате акциза. За счет этих мер, по мнению представителей Минсельхоза, можно будет повысить поступление налоговых платежей в полтора раза, а также "легализовать практически весь объем теневого рынка".

Если государственная компания получит возможность перевозить спирт со спиртзавода на ликероводочное предприятие, это действительно позволит резко сократить оборот "левого" спирта. Однако такая мера потребует от государства гигантских затрат. Поэтому услуги госкомпании для ликероводочных заводов будут не бесплатными.

Кроме того, в большинство крупных алкогольных холдингов помимо ликероводочных входят и спиртовые заводы. С появлением государственного посредника сложится ситуация, при которой производитель будет вынужден продавать свой спирт ГАК, чтобы потом выкупить его для производства водки. "Идея благая - упорядочить закупки и потребление спирта ликероводочными заводами для повышения его качества, - заявил "Коммерсанту" пресс-секретарь компании "Исток" Геннадий Фролов. - Но для нас, как владельцев спиртзавода, такая схема убыточна". "В результате получится так, что государство фактически повышает налоги. И пострадает от этого потребитель, так как стоимость водки вырастет", - констатирует депутат Госдумы и совладелец холдинга "Веда" Кирилл Рагозин.

Если в правительстве поддержат идею Алексея Гордеева, государство получит еще один весомый инструмент контроля за рынком с оборотом 5 млрд долларов в год. Сейчас закупка спирта ликероводочными заводами осуществляется в соответствии с квотами, которые несколько раз в год распределяет Минсельхоз на основе заявок со стороны производителей водки. С созданием монополиста государство получит возможность в любой момент прекратить отгрузку спирта предприятиям и тем самым остановить любой ликероводочный завод.

По итогам 2003 года в налоговых органах отчитались 184 спиртовых завода, которые произвели 72 млн декалитров спирта. Средняя загрузка мощностей составила 50,9%. По предварительным данным, в 2004 году было произведено около 75 млн декалитров спирта. Объем налоговых поступлений от спиртовых предприятий составил 7,5 млрд рублей.