Золотовалютные резервы России продолжают планомерно увеличиваться Теперь их объем составляет 42,5 млрд. долл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Золотовалютные резервы России продолжают планомерно увеличиваться
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теперь их объем составляет 42,5 млрд. долл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Золотовалютные резервы складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и иностранной валюты
Архив NTVRU.com

Золотовалютные резервы России продолжают планомерно увеличиваться. За период с 12 по 19 июля 2002 года они возросли еще на 200 млн. долл., а в процентном отношении - примерно на 0,5%. Теперь их объем составляет 42,5 млрд. долл., сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на официальную информацию департамента внешних и общественных связей Центрального банка РФ.

По сравнению с 1 января 2002 года, когда объем золотовалютных резервов России составлял 34,5 млрд. долл., этот показатель увеличился почти на четверть.

Золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и иностранной валюты.

После 1 июля 2002 года, напомним, публикуемые данные по золотовалютным резервам уменьшаются на сумму краткосрочных обязательств ЦБ РФ, номинированных в СКВ.