На заседании правительства в очередной раз обсуждалась проблема вступления России во Всемирную торговую организацию Тон заседанию задал премьер Михаил Касьянов, который заявил, что Россия практически вышла на финишную прямую
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На заседании правительства в очередной раз обсуждалась проблема вступления России во Всемирную торговую организацию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тон заседанию задал премьер Михаил Касьянов, который заявил, что Россия практически вышла на финишную прямую
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Спектр чувствительных вопросов по вступлению остался неширокий", - обтекаемо выразился премьер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Минэкономразвития Герман Греф согласился, что сейчас "можно говорить о некоторой либерализации позиции России"
Архив NTVRU.com

В четверг на заседании правительства в очередной раз обсуждалась проблема вступления России во Всемирную торговую организацию. Чиновники сошлись в том, что в ВТО будем вступать быстро и на мягких условиях.

Тон заседанию задал премьер Михаил Касьянов, который заявил, что Россия практически вышла на финишную прямую.

"Спектр чувствительных вопросов по вступлению остался неширокий, но многие из них носят принципиальный характер для развития экономики в целом и ее отраслей", - обтекаемо выразился премьер.

Об этом же по итогам заседания говорил и глава Минэкономразвития Герман Греф, который согласился, что сейчас "можно говорить о некоторой либерализации позиции России" в переговорном процессе с ВТО.

Министр отметил, что "позиция российских предпринимателей во многом повлияла на позицию правительства России"

О каких конкретно изменениях и в каких областях идет речь, чиновники не уточняют. Греф только сообщил, что все аспекты присоединения к ВТО были детально обсуждены правительством, в целом позиция России получила одобрение. До сентября текущего года должна быть осуществлена окончательная выверка позиции с учетом мнений отраслевых ведомств. После этого новые предложения должны быть внесены на рассмотрение кабинета министров.

Главной целью при вступлении РФ в ВТО чиновники по-прежнему называют присоединение на стандартных условиях и получение преимуществ в торговле.