Главной проблемой при реализации программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства России является реструктуризация долгов предприятий ЖКХ, заявил в пятницу, 25 мая, председатель Госстроя РФ Анвар Шамузафаров на пресс-конференции в Москве.

По его словам, в настоящий момент долги предприятий ЖКХ составляют около 168 млрд. рублей. При этом Шамузафаров пояснил, что во многом рост задолженности происходит из-за постоянного бюджетного недофинансирования жилищно-коммунальной сферы. В среднем, отметил глава Госстроя, ежегодное недофинасирование составляет 60 млрд. рублей, или 20% от общего объема финансирования.

Выход из создавшейся ситуации, а также решение проблемы обновления основных фондов ЖКХ, изношенность которых достигла 60%, Анвар Шамузафаров видит в повышении до 100% платы за коммунальные услуги, введении системы целевых субсидий для малоимущих (в размере 45-50 млрд. рублей в год) и модернизации всего жилищно-коммунального комплекса за счет сэкономленных ресурсов.