Сын президента Башкирии Муртазы Рахимова Урал стал гендиректором принадлежащей ему компании "Башнефть" "Башнефть" - компания с падающей добычей: если в 2004 году было добыто 12,1 млн тонн, то в 2005 году - 11,9 млн тонн. В 2005 году чистая прибыль компании по российским стандартам бухгалтерского учета составила 7,8 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сын президента Башкирии Муртазы Рахимова Урал стал гендиректором принадлежащей ему компании "Башнефть"
www.compromat.ru
 
 
 
"Башнефть" - компания с падающей добычей: если в 2004 году было добыто 12,1 млн тонн, то в 2005 году - 11,9 млн тонн. В 2005 году чистая прибыль компании по российским стандартам бухгалтерского учета составила 7,8 млрд рублей
www.bashneftug.ru
 
 
 
Напомним, что в 2002 году президент Башкирии Муртаза Рахимов разрешил основным нефтяным госкомпаниям региона продавать свои активы с аукциона
Архив NEWSru.com

Сын президента Башкирии Муртазы Рахимова Урал стал гендиректором принадлежащей ему компании "Башнефть". Аналитики и партнеры Рахимова полагают, что это ускорит создание вертикально-интегрированного холдинга на базе башкирского нефтяного комплекса, а также позволит ему лучше защищать свой бизнес, пишет газета "Ведомости".

Компания "Башнефть" сообщила, что 23 мая совет директоров назначил на должность гендиректора Урала Рахимова, с которым был заключен трудовой договор до 31 мая 2007 года.

Предприятия башкирского ТЭКа были приватизированы в 2003 года и оказались в руках ООО "Башкирский капитал", основным совладельцем которого считается Урал Рахимов. Интересно, что аудиторы счетной палаты тогда назвали "тихую" приватизацию основных предприятий ТЭК Башкирии "самым беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности в истории нефтеперерабатывающих компаний России".

Напомним, что в 2002 году президент Башкирии Муртаза Рахимов разрешил основным нефтяным госкомпаниям региона продавать свои активы с аукциона. Ожидалось, что за добывающие мощности развернется острая борьба между крупнейшими нефтедобывающими компаниями России, однако в 2003 году выяснилось, что контрольные пакеты акций уже проданы семи неизвестным ООО, которые пару месяцев спустя внесли доставшиеся им предприятия в оплату уставного капитала нового холдинга - ООО "Башкирский капитал". Считается, что этот холдинг контролируется сыном президента Уралом Рахимовым.

В 2003 году аналитик "Атона" Тимербулат Каримов оценил стоимость предприятий башкирского ТЭКа, доставшиеся "Башкирскому капиталу", более чем в 2 млрд долларов.

В сентябре 2005 года компания "Башкирский капитал" за 600 млн долларов продала блокирующие или близкие к ним пакеты акций своих предприятий АФК "Система", которая объявила, что вместе с "Башкирским капиталом" будет строить вертикально-интегрированную нефтяную компанию.

Однако в апреле 2005 года "Башкирский капитал" неожиданно равными долями передал контрольные пакеты акций предприятий ТЭКа республики четырем благотворительным фондам - "Уралу", "Инзеру", "Агидели" и "Юрюзани". Вскоре после этого бумаги перешли к четырем одноименным ООО. Однако участники рынка единодушны в том, что Рахимов и его партнеры продолжают контролировать эти акции.

Так или иначе, но вертикально-интегрированного холдинга на базе башкирского ТЭКа до сих пор нет, и в АФК "Система" заявили, что связывают с новым назначением надежды на то, что реорганизация компании все же скоро начнется.

Как говорят специалисты, то, что Рахимов встал у руля своей компании, значительно облегчит процесс проведения реорганизации, потому что помимо прочего Рахимов сможет использовать на пользу своей компании административный ресурс.

Впрочем, то, что Урал Рахимов возглавил "Башнефть", может объясняться и тем, что в республике активизировалась оппозиция, которая требует в числе прочего национализации предприятий ТЭКа, а политические позиции семьи Рахимовых несколько ослабли. К тому же на этом посту Рахимов сможет повысить свою бизнес-репутацию. Газета "Ведомости" цитирует источник, близкий к правительству Башкирии, который заявил, что Рахимову-младшему давно стоило взять в свои руки бразды правления в "Башнефти": "Смешно, когда основной владелец (башкирского нефтекомплекса - ред.) является консультантом в никому толком не известной фирме. Теперь он фактически легализует свой капитал".

Рахимов родился в 1961 году, окончил Уфимский нефтяной институт. С 1999 по 2001 год. был председателем совета директоров ОАО "Башкирская топливная компания", в которую входили "Башнефть", "Башкирнефтепродукт" и четыре НПЗ - Уфимский, "Новойл", "Уфанефтехим" и "Уфаоргсинтез".

Затем Рахимов был консультантом ООО "Бюро правовой экспертизы", а затем гендиректором ООО "Институт региональной экономики и права". До 2005 года он также возглавлял совет директоров "Башнефти".

"Башнефть" - компания с падающей добычей: если в 2004 году было добыто 12,1 млн тонн, то в 2005 году - 11,9 млн тонн. В 2005 году чистая прибыль компании по российским стандартам бухгалтерского учета составила 7,8 млрд рублей.