Замглавы Минфина Сергей Сторчак назначен заместителем управляющего от РФ в Европейском банке реконструкции и развития
 
 
 
Замглавы Минфина Сергей Сторчак назначен заместителем управляющего от РФ в Европейском банке реконструкции и развития
НТВ

Замглавы Минфина Сергей Сторчак назначен заместителем управляющего от РФ в Европейском банке реконструкции и развития. Соответствующее распоряжение 20 мая подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Тем же распоряжением Дмитрий Панкин освобожден от исполнения обязанностей заместителя управляющего от РФ в ЕБРР, сообщает "Финмаркет".

Кроме того, подписаны распоряжения о назначении Сторчака заместителем полномочного представителя РФ в совете Межгосударственного банка и о возложении на него обязанностей управляющего Черноморским банком торговли и развития от РФ.

От этих обязанностей освобожден Дмитрий Панкин, который в апреле был назначен главой Федеральной службы по финансовым рынкам. Функции Панкина в Минфине выполнял Сторчак, который недавно вернулся к исполнению своих обязанностей после трехлетного перерыва из-за расследования по возбужденному против него уголовному делу.

Он был арестован в 2007 году по подозрению в попытке хищения из федерального бюджета 43,4 млн долларов. Предполагалось, что у чиновника было два сообщника - бизнесмены Виктор Захаров и Вадим Волков. Следствие считало, что бюджетные средства предполагалось похитить для покрытия затрат, якобы понесенных ЗАО "Содэксим".

Между тем Министерство финансов РФ заявило, что не подвергает сомнению наличие государственного долга перед компанией ЗАО "Содэксим". В Минфине пояснили, что долг правительства РФ перед компанией возник в 1996 году в рамках урегулирования задолженности Алжира перед бывшим СССР по государственным кредитам.