Раджат Гупта, бывший член совета директоров банка Goldman Sachs, был приговорен в США к двум годам заключения за торговлю инсайдерской информацией
 
 
 
Раджат Гупта, бывший член совета директоров банка Goldman Sachs, был приговорен в США к двум годам заключения за торговлю инсайдерской информацией
Reuters

Раджат Гупта, бывший член совета директоров банка Goldman Sachs, был приговорен в США к двум годам заключения за торговлю инсайдерской информацией, сообщает телерадиокорпорация ВВС. Судья Джед Ракофф также обязал Раджата Гупту выплатить штраф в размере 5 млн долларов.

Гупта, которому сейчас 63 года, бывший глава глобальной консалтинговой компании McKinsey & Co, оказался фигурантом расследования в отношении Раджа Раджаратнама, своего друга и делового партнера.

Одним из главных свидетельств обвинения была запись телефонного разговора от 23 сентября 2008 года. Гупта узнал, что компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway намерена приобрести ценные бумаги банка Goldman Sachs на сумму 5 млрд долларов. Новости об этой сделке должны были быть обнародованы по окончании рабочего дня биржи.

Через несколько секунд Гупта позвонил Раджаратнаму, и тот сразу же купил акции Goldman Sachs. На следующий день, когда рынки узнали о сделке Goldman Sachs с Уорреном Баффетом, акции Goldman Sachs поднялись, Раджаратнам их продал и заработал таким образом около миллиона долларов.

Сам Гупта заявил, что сожалеет о том, как это дело отразится на его семье и друзьях. По его словам, "последние полтора года были самыми сложными в моей жизни с тех пор, как в детстве я потерял обоих родителей".

"Я потерял свою репутацию, которую я выстраивал всю свою жизнь", - заявил Раджат Гупта в суде. Гупта родился в Индии, получил образование в Гарварде и после окончания университета сделал блестящую финансовую карьеру.

До 2010 года Гупта входил в руководство крупнейшего российского банка - государственного "Сбербанка", а также был членом попечительского совета бизнес-школы в "Сколково", однако сообщений о том, что судебный процесс против него в США был каким-либо образом связан с его работой в России, не было.

Раджа Раджаратнам был арестован в октябре 2009 года по обвинению в инсайдерской торговле, а в 2011 году приговорен к 11 годам тюремного заключения, а также к штрафу в размере 10 млн долларов.

По делу Раджаратнама были осуждены или признали свою вину в общей сложности 50 человек. Среди них - несколько известных личностей, в том числе Даниэль Кьези - трейдер хедж-фонда Bear Stearns, бывшая когда-то победительницей конкурса красоты.