Кузен Владимира Путина Игорь вошел в совет директоров подольского Промсбербанка после смены собственников По 20% банка контролируют Алексей Куликов, Анна Смирнова и Олег Белоусов. Еще почти 5% - у инвесткомпании "Файненшл бридж"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кузен Владимира Путина Игорь вошел в совет директоров подольского Промсбербанка после смены собственников
reservoir.ru
 
 
 
По 20% банка контролируют Алексей Куликов, Анна Смирнова и Олег Белоусов. Еще почти 5% - у инвесткомпании "Файненшл бридж"
perevod-korona.com
 
 
 
Директором банка стал председатель совета директоров IT-компании "Армада" Алексей Кузовкин
armd.ru

Кузен Владимира Путина Игорь вошел в совет директоров подольского Промсбербанка после смены собственников. Теперь по 20% банка контролируют Алексей Куликов, Анна Смирнова и Олег Белоусов. Еще почти 5% - у инвесткомпании "Файненшл бридж", которой ФСФР запрещала проведение операций с финансовыми инструментами, напоминают "Ведомости".

Директором банка стал председатель совета директоров IT-компании "Армада" Алексей Кузовкин. Новая команда видит целью "активное развитие банка по многим направлениям, в том числе за рубежом".

Это уже третий банк, в котором заседает родственник российского президента. Он также состоит членом совета директоров "Мастер-банка", принадлежащего семье Бориса Булочника, и "Русского земельного банка", ранее принадлежавшего супруге бывшего мэра Москвы Елене Батуриной.

К первому заметно повышенное внимание правоохранительных органов, они регулярно возбуждают дела по отмыванию средств через "Мастер-банк", в результате в тюрьме оказываются различные менеджеры, а банк продолжает спокойно работать. В середине октября управление экономической безопасности МВД даже заявляло о необходимости отзыва лицензии у этого банка. Это сообщение сопровождало комментарий МВД по поводу уголовного дела на одного из бывших вице-президентов банка Евгения Рогачева, подозреваемого в обналичивании 2 млрд рублей. Однако ЦБ сообщил, что такого намерения у него нет.

Второй банк недавно вышел из-под контроля Елены Батуриной, продавшей активы в России после отставки ее мужа Юрия Лужкова с поста мэра столицы.

Игорь Путин также предправления инвесткомпании "Вест-капитал". Как отмечает его знакомый, присутствие Путина в управляющих органах "выгодно банку с точки зрения развития бизнеса": "Он может реализовывать различные программы, привлекать госфинансирование и помогать кредитной организации с участием в государственных проектах".

"В триаде PR, IR и GR для российских банков наиболее важной становится третья компонента - и с точки зрения сохранения, и развития бизнеса", - прокомментировал Forbes.ru это назначение начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Промсбербанк (ранее - Подольский промышленный коммерческий банк) с активами 9,9 млрд руб. занимает 242-е место в рэнкинге "Интерфакс-ЦЭА" на 1 октября. В свое время банк консолидировал ресурсы промышленных предприятий района, за счет чего и выживал. Позже перешел к обслуживанию физлиц и сейчас в Подольске занимает лидирующие позиции.