Проведенная в последний день прошедшей недели совместная валютная интервенция центральных банков ведущих стран Запада в поддержку евро "пока не смогла убедить мировой валютный рынок". Такой комментарий дал ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник на лондонской валютной бирже.

Как стало известно, в пятницу в поддержку евро были выброшены на рынок миллиарды долларов. В результате курс евро резко поднялся, но спустя несколько часов после начала интервенции, когда банки еще продолжали скупать евро в огромных количествах, выбрасывая на рынок доллары, курс евро вновь начал снижаться. "Для того, чтобы рынок убедился в стабильности евро и решимости центральных банков поддерживать его курс, в ближайшие дни необходима, как минимум, еще одна интервенция - таково общее мнение", - заявил крупный лондонский биржевой оператор.

Как считают аналитики, Европейский банк, скорее всего, продолжит на этой неделе акцию по поддержанию курса объединенной европейской валюты. Да и президент Европейского Центробанка Вим Дюсенберг заявил, что хотя проведения подобной акции в ближайшее время не ожидается, однако "это оружие остается в нашем арсенале". Как стало известно, сообщает "АК&М", ЕЦБ намерен провести дополнительный выпуск евро, с тем, чтобы избежать денежного дефицита в странах евро-зоны, сообщил так же глава банка объединенной Европы.