Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's может снизить российские рейтинги, если налоговые органы будут вести себя с российскими компаниями так же, как и с ЮКОСом. Аналитики агентства называют "налоговый риск" "одним из наиболее серьезных" Предупреждая российских чиновников, агентство имело в виду лишь "ситуации, аналогичные "делу ЮКОСа", когда налоговые претензии мешают компаниям жить, приводя к потере кредитоспособности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's может снизить российские рейтинги, если налоговые органы будут вести себя с российскими компаниями так же, как и с ЮКОСом. Аналитики агентства называют "налоговый риск" "одним из наиболее серьезных"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предупреждая российских чиновников, агентство имело в виду лишь "ситуации, аналогичные "делу ЮКОСа", когда налоговые претензии мешают компаниям жить, приводя к потере кредитоспособности"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впрочем, судя по посланию Федеральному собранию президента Владимира Путина, в Кремле разделяют опасения S&P и призывают налоговиков поумерить свой аппетит
Вести

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's может снизить российские рейтинги, если налоговые органы будут вести себя с российскими компаниями так же, как и с ЮКОСом. Аналитики агентства называют "налоговый риск" "одним из наиболее серьезных" из всех, которые угрожают российским компаниям, причем не только нефтяным.

S&P отмечает, что в последнее время крупнейшим предприятиям страны были выставлены огромные налоговые счета за предыдущие периоды. "Если количество предъявляемых налоговых претензий за прошедшие периоды станет действительно значительным, S&P будет рассматривать вопрос о пересмотре оценки общего странового риска России", - цитируют доклад агентства "Ведомости". При этом в агентстве не смогли уточнить, сколько составляет "значительное" количество претензий, при котором может быть снижен страновой рейтинг. Для S&P принципиальны "не объемы претензий, а их влияние на деятельность компаний", поясняет кредитный аналитик S&P Елена Ананькина.

Предупреждая российских чиновников, агентство имело в виду лишь "ситуации, аналогичные "делу ЮКОСа", когда налоговые претензии мешают компаниям жить, приводя к потере кредитоспособности".

Впрочем, судя по посланию Федеральному собранию президента Владимира Путина, в Кремле разделяют опасения S&P и призывают налоговиков поумерить свой аппетит. Президент призвал найти "такие формы погашения налоговой задолженности прошлых лет, которые обеспечивали бы интересы государства, но не разрушали бы экономику и не загоняли бизнес в тупик".