Менеджеры обанкротившегося "Мастер-банка" осуждены условно и амнистированы по делу об обналичивании
 
 
 
Менеджеры обанкротившегося "Мастер-банка" осуждены условно и амнистированы по делу об обналичивании
Moscow-Live.ru

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к условным срокам топ-менеджеров "Мастер-банка", которые обвинялись в обналичивании денег в особо крупном размере, сообщает РБК. Назначив условные наказания, судья объявила для всех фигурантов дела амнистию, в результате с них были сняты судимости.

В отмывании денег обвинялись 13 человек из числа менеджеров банка и руководителей фирм, которые были задействованы в схемах вывода средств. Им вменялась незаконная банковская деятельность в составе организованной группы, сопряженная с доходом в особо крупном размере (ч. 2 ст. 172 УК).

Главный фигурант дела, экс-глава управления по работе с крупным бизнесом "Мастер-банка" Евгений Рогачев, получил 4,5 года колонии и штраф в 500 тыс. рублей условно; большинство обвиняемых получили два года колонии и штраф в 100 тыс. условно.

По версии следствия, в 2010-12 годах группа банкиров обналичила в общей сложности 20 млрд рублей, а всего через "Мастер-банк" прошло 50 млрд рублей.

Большинство подсудимых полностью или частично признали вину. Евгений Рогачев утверждал, однако, что он был всего лишь рядовым исполнителем, а истинные организаторы операций в деле не фигурируют.

Бывшему владельцу "Мастер-банка" Борису Булочнику обвинение за обналичку не предъявлялось. Он объявлен в международный розыск за преднамеренное банкротство (ст. 196 УК) своей финансовой структуры.

Ущерб от противоправной деятельности Булочника оценивается более чем в 61 млрд рублей. Следствие полагает, что такие средства были выведены из его банка посредством выдачи заведомо невозвратных кредитов, что в итоге и привело к банкротству.

Булочник, по некоторым данным, покинул Россию практически сразу после лишения "Мастер-банка" лицензии в ноябре 2013 года. Какое-то время он жил в Израиле, а затем перебрался на родину - в Винницкую область Украины, где, как полагают, находится и сейчас.

ЦБ отозвал лицензию у "Мастер-банка" в ноябре 2013 года. На тот момент отзыв стал крупнейшим в ходе расчистки банковского рынка. "Мастер-банк" входил в топ-100 российских банков по активам и держал более 46 млрд рублей средств физлиц.

В январе 2014 года банк был признан банкротом: его долги превышали активы более чем на 17 млрд рублей.