Американский бизнесмен получил 15 лет тюрьмы за многомиллионную взятку в ОАЭ
 
 
 
Американский бизнесмен получил 15 лет тюрьмы за многомиллионную взятку в ОАЭ
Global Look Press

В Объединенных Арабских Эмиратах вынесен приговор по громкому делу гражданина США Зака Шахина, обвинявшегося в крупном мошенничестве. В минувший понедельник Уголовный суд Дубая признал его виновным в получении взятки на сумму почти 5,5 млн долларов во время руководства одной из крупнейших в регионе девелоперских компаний Deyaar (в 2004-2007 годы) и приговорил к 15 годам тюремного заключения, передает Reuters.

Еще трое фигурантов дела, также иностранцы, получили у суда по 10 лет тюрьмы каждый. Известно, что один из осужденных - гражданин Великобритании, который сбежал из ОАЭ и находится в розыске. Личности остальных не разглашаются. Помимо тюремного срока, суд приговорил всех четверых к штрафу на общую сумму более 7,8 млн долларов.

Нынешний приговор суда стал итогом пятилетней судебной тяжбы, которая осложнила отношения между ОАЭ и США. Под давлением Вашингтона арестованный в 2008 году Шахин в июле 2012 года был выпущен из тюрьмы под залог в 1,4 млн долларов, после того как объявил голодовку. Оказавшись на свободе, американец ливанского происхождения тут же бежал в Йемен. Однако попытка оказалась неудачной. Шахина арестовали и депортировали обратно в ОАЭ. Сам бизнесмен все обвинения в свой адрес отрицает.