NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Минфине задумались над введением налога на банковские депозиты В Минфине задумались над введением налога на банковские депозиты
Министерство финансов рассматривает вариант с введением налога на часть депозитов граждан. Эта мера рассматривается, в частности, как альтернатива освобождению от налогов купонов по бондам. Ситуация, когда люди "в принципе не платят по депозитам ничего", совершенно исключительна для мировой практики, заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев.
26 октября 2016 г., 22:55
Дворкович: Белоруссия не перечислила долг за российский газ Дворкович: Белоруссия не перечислила долг за российский газ
Вице-премьер пояснил, что средства за газ Белоруссией пока не перечислены потому, что согласно договоренностям это должно быть сопряжено с подписанием соглашений "по некоторым другим темам", а они пока не подписаны.
26 октября 2016 г., 18:02
ЦБ РФ получит право  прослушивать телефонные переговоры для борьбы с инсайдерской торговлей ЦБ РФ получит право прослушивать телефонные переговоры для борьбы с инсайдерской торговлей
По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, это одна из "драконовских мер" по борьбе с инсайдерской информацией, похожих на те, что применяются в США и Великобритании. Соответствующий законопроект сейчас разрабатывается в Минфине.
26 октября 2016 г., 17:16
В ЦБ считают, что 20% страховых компаний России находятся в зоне высокого риска В ЦБ считают, что 20% страховых компаний России находятся в зоне высокого риска
По данным на 30 сентября, которые привел директор департамента страхового рынка ЦБ, около 44% страховщиков имеют низкие риски, 36% - умеренные риски, и порядка 20%, или 53 страховые компании, располагаются в "красной зоне" с точки зрения соответствия активов обязательствам. В начале года ситуация была заметно хуже.
26 октября 2016 г., 16:30
Улюкаев: спад экономики продлится до конца 2016 года Улюкаев: спад экономики продлится до конца 2016 года
ВВП сократился в III квартале на 0,4%, по итогам года спад может составить 0,5-0,6%, прогнозируют в Минэкономразвития. Инфляция по итогам года составит 5,7-5,8% и в скором времени может опуститься ниже целевого ориентира ЦБ в 4%. А реальная заработная плата населения РФ "уже вышла в положительную плоскость".
26 октября 2016 г., 14:49
Нефть Brent опустилась ниже 50 долларов на фоне роста запасов в США и разногласий в ОПЕК Нефть Brent опустилась ниже 50 долларов на фоне роста запасов в США и разногласий в ОПЕК
В среду котировки опустились до трехнедельного минимума и неторопливо продолжают снижение после публикации новых данных Американского института нефти и в ожидании очередного отчета Минэнерго США. Кроме того, среди членов ОПЕК становится все больше нежелающих снижать добычу.
26 октября 2016 г., 13:54
Минтруд: в следующем году число малоимущих пенсионеров в России  превысит 4 млн  человек Минтруд: в следующем году число малоимущих пенсионеров в России превысит 4 млн человек
Такие данные приведены в финансово-экономическом обосновании к законопроекту Минтруда о сохранении в 2017 году выплат малоимущим пенсионерам на уровне 2016 года. Бюджетные расходы на доплаты резко возросли уже в течение этого года.
26 октября 2016 г., 12:27
"Коммерсант":  банк "Пересвет" могут санировать за счет его крупнейших кредиторов "Коммерсант": банк "Пересвет" могут санировать за счет его крупнейших кредиторов
По данным источников газеты, может быть использован механизм bail-in, который предполагает конвертацию требований кредиторов в акции банка. Так поступили в 2013 году на Кипре, но в России требования кредиторов в акции проблемных банков конвертируются не целиком, а избирательно.
26 октября 2016 г., 11:22
"МегаФон" и МТС начали "точечное" повышение расценок "МегаФон" и МТС начали "точечное" повышение расценок
С 25 октября новым пользователям льготной опции "МегаФона" придется больше платить за звонки в соседних странах, а для новых клиентов МТС подорожает общение во время поездок по России. Операторы постепенно перестают бояться того, что повышение расценок может привести к оттоку клиентов.
26 октября 2016 г., 10:10
"Почта России" и таможня торжественно представили технологию упрощенного оформления посылок за границу "Почта России" и таможня торжественно представили технологию упрощенного оформления посылок за границу
С 15 декабря эксперимент, проходивший в Москве и области, распространится на всю страну. Отправители смогут использовать в качестве таможенной декларации онлайн-декларацию CN23 Всемирного почтового союза, чтобы для оформления экспортируемых товаров было достаточно одного посещения почты.
25 октября 2016 г., 17:00
Из списка продэмбарго исключены молодь белоногой креветки и мальки нескольких видов рыб Из списка продэмбарго исключены молодь белоногой креветки и мальки нескольких видов рыб
В прошлом году из-под продуктового эмбарго Москвы были выведены мальки лосося атлантического и форели, а также молодь устриц и мидий. Такое решение было принято, чтобы увеличить производство "востребованных на российском рынке объектов аквакультуры".
25 октября 2016 г., 15:59
Финские "челноки" стали ночевать в России в автодомах, чтобы провезти сигареты через границу Финские "челноки" стали ночевать в России в автодомах, чтобы провезти сигареты через границу
В соответствии с новым законом гражданин Финляндии, где сигареты стоят от 5,5 евро за пачку, может ввозить табачные изделия, только если проведет за пределами ЕС более 24 часов. Автодома помогают курильщикам и спекулянтам из Суоми продолжать возить сигареты из России, не тратясь на ночлег.
25 октября 2016 г., 15:06
Министр нефти Венесуэлы встретился в Москве с министром энергетики РФ и главой "Роснефти" Министр нефти Венесуэлы встретился в Москве с министром энергетики РФ и главой "Роснефти"
Краткосрочный визит Эулохио дель Пино изначально не анонсировался, поступала противоречивая информация о времени прибытия и длительности визита, а также о встречах, которые у него состоялись в российской столице. Основной темой переговоров стала координация совместных действий на рынке нефти.
25 октября 2016 г., 14:24
В кипрском филиале сомнительного банка из Танзании зависли средства аэропорта Домодедово В кипрском филиале сомнительного банка из Танзании зависли средства аэропорта Домодедово
США подозревают популярный у россиян FBME Bank в отмывании денег. Представитель группы "Домодедово" заявил, что ситуация "не накладывает чувствительных ограничений" на ее бизнес. К банку и временному управляющему подан иск с требованием вернуть более 2 млрд рублей "неправомерно удерживаемых средств".
25 октября 2016 г., 13:18
"Известия": туров  в Египет не будет до весны 2017 года "Известия": туров в Египет не будет до весны 2017 года
Представители Минтранса готовятся к новому визиту в Египет и говорят, что страна будет закрыта для российских туристов до тех пор, пока Москва не убедится в выполнении египтянами всех требований безопасности. А туроператоры не собираются менять уже сформированные зимние предложения "без Египта".
25 октября 2016 г., 11:56