NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
"Норникель" возглавил экс-глава кремлевской администрации Александр Волошин "Норникель" возглавил экс-глава кремлевской администрации Александр Волошин
Акционеры ГМК "Норильский никель" избрали новый состав совета директоров, расширив его до 13 человек. Владелец "Онэксима" Михаил Прохоров назвал свое неизбрание в совет грубым нарушением соглашения с "РусАлом".
26 декабря 2008 г., 21:17
Глава АРБ: масштабного отзыва лицензий банков в России не будет Глава АРБ: масштабного отзыва лицензий банков в России не будет
В кризисном 2008 году лицензий лишатся примерно 30 банков, прогнозирует президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Это заметно меньше показателя 2006-2007 годов, когда Банком России были отобраны лицензии 104 кредитных организаций.
26 декабря 2008 г., 16:40
Медведев защитил  предпринимателей от милиционеров  двумя законами Медведев защитил предпринимателей от милиционеров двумя законами
Президент РФ подписал в пятницу законы, сокращающие количество "кошмарящих" проверок в отношении предпринимателей и исключающие внепроцессуальные действия МВД. Он также потребовал от Генпрокуратуры пресекать незаконные увольнения во время кризиса, задержки заработной платы и невыплату пособий.
26 декабря 2008 г., 16:28
WSJ: евро переоценен относительно доллара на 20% WSJ: евро переоценен относительно доллара на 20%
Некоторые страны еврозоны могут объявить о дефолте или даже выходе из зоны евро. У них может появиться соблазн занять еще больше денег, чтобы избежать катастрофического спада, обусловленного укреплением курса евро.
26 декабря 2008 г., 15:53
Зампред   ЦБ  считает, что  слухи об обвале  рубля 31 декабря могли запустить специально Зампред ЦБ считает, что слухи об обвале рубля 31 декабря могли запустить специально
Центробанк не собирается отказываться от политики плавного изменения курса рубля, так как она наименее болезненна для участников рынка и домохозяйств, заявил Улюкаев. Банк ожидает инфляцию в 2009 году в диапазоне 10-12%.
26 декабря 2008 г., 15:31
Россия простила Лаосу 70% долга, но оставшееся он выплатит в рублях Россия простила Лаосу 70% долга, но оставшееся он выплатит в рублях
После пересчета Лаос остался должен России, как правопреемнице СССР 1,3 млрд долларов. После списания оставшиеся 380 миллионов долларов Лаос будет выплачивать в рублях в течение 33 лет.
26 декабря 2008 г., 14:52
Чемезов отказался войти в совет директоров "Норникеля" накануне голосования Чемезов отказался войти в совет директоров "Норникеля" накануне голосования
В письме, адресованном гендиректору ГМК Стржалковскому, глава госкорпорации "Ростехнологии", выразил надежду на взаимовыгодное сотрудничество в будущем. Чемезову, наряду с Волошиным, прочили кресло председателя совета.
26 декабря 2008 г., 14:42
Журнал Time попытался разобраться в экономической конспирологии: а был  ли  кредитный кризис? Журнал Time попытался разобраться в экономической конспирологии: а был ли кредитный кризис?
Группа экономистов из Миннесотского университета, изучив статистику, обнаружила, что рынок кредитов в США в сентябре функционировал без особых сбоев. Данные Федеральной резервной системы по середину октября показывают, что некоторые индикаторы рынка кредитов даже росли.
26 декабря 2008 г., 14:16
Узбекистан вдвое сократил поставки газа в Таджикистан за долги Узбекистан вдвое сократил поставки газа в Таджикистан за долги
Сначала Узбекистан вдвое повысил цену на газ для беднейшей страны Центральной Азии, а потом и уменьшил вдвое поставки топлива, уверяя, что за Душанбе накопился долг в 12 млн долларов.
26 декабря 2008 г., 13:42
Увеличилось  число россиян, скептически оценивающих информацию СМИ об  экономической ситуации в стране Увеличилось число россиян, скептически оценивающих информацию СМИ об экономической ситуации в стране
За два месяца почти на 10% снизилась доля респондентов, воспринимающих новости и репортажи СМИ как объективное освещение ситуации в российской экономике. По-прежнему доверяет СМИ 28%. Из тех же, кто испытывает недоверие к медиа- информации, 47% уверены, что на самом деле ситуация хуже, 4% - лучше.
26 декабря 2008 г., 13:10
Все иномарки, ввезенные до 12 января, растаможат по старым пошлинам, обещают депутаты Думы Все иномарки, ввезенные до 12 января, растаможат по старым пошлинам, обещают депутаты Думы
Спикер Госдумы Грызлов поручил депутатам от "Единой России" с 29 декабря до 10 января проводить мониторинг пропускных пунктов, а жителей Приморья призвал покупать автомашины отечественной сборки. Ранее приморские автодилеры заявили, что сотрудники таможни искусственно тормозят оформление машин.
26 декабря 2008 г., 12:48
ФАС желает, чтобы бензин Аи-95 стоил 19 рублей, и грозит нефтяникам новыми штрафами ФАС желает, чтобы бензин Аи-95 стоил 19 рублей, и грозит нефтяникам новыми штрафами
Выписав миллиардные штрафы четырем российским нефтекомпаниям за завышенные, по мнению антимонопольщиков, цены на нефтепродукты, ведомство решило не останавливаться. Теперь глава ФАС требует еще на 3-4 рубля снизить стоимость бензина марки Аи-95. Причина все та же – падают цены на нефть.
26 декабря 2008 г., 12:13
Продолжение девальвации: евро вырос на 59 копеек, доллар -  на 33 Продолжение девальвации: евро вырос на 59 копеек, доллар - на 33
Центральный банк вновь опустил стоимость рубля к бивалютной корзине - она составила 34,30 рубля по состоянию на 11:30. А на международном валютном рынке Forex доллар снижается к евро на фоне продолжающегося сокращения расходов американцев и ухудшения ситуации на рынке труда.
26 декабря 2008 г., 12:04
ЦБ отозвал лицензии еще у трех российских банков ЦБ отозвал лицензии еще у трех российских банков
У банков "Капитал Кредит", "Электроника" лицензии отозваны за недостаточность капитала и невыполнение обязательств перед кредиторами,а у банка "Боровицкие ворота" - за нарушения банковского законодательства.
26 декабря 2008 г., 12:01
В Японии зафиксированы рекордные за 55 лет темпы спада промышленного производства
В Японии зафиксированы рекордные за 55 лет темпы спада промышленного производства
Промышленное производство в Японии в ноябре упало на 8,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Это самые резкие темпы падения с февраля 1953 года. Потребительские расходы в стране падают девятый месяц подряд, снижение составило 0,5%.
26 декабря 2008 г., 11:50
"Ведомости" разглядели в списке господдержки ошибки и странности "Ведомости" разглядели в списке господдержки ошибки и странности
Всего российское правительство поддержит деньгами 295 избранных компаний. Там собраны все - нефтяники и угольщики, ритейл и СМИ, госмонополии и никому не известные ООО. Часть предприятий была отобрана лично премьером Путиным.
26 декабря 2008 г., 11:35
Эксперты: Украина до конца не верит, что  Москва "перекроет вентиль" Эксперты: Украина до конца не верит, что Москва "перекроет вентиль"
Уже не первый год новогодние праздники сопровождаются переговорами вокруг поставок российского газа на Украину. Однако отличие нынешней ситуации в том, что сейчас Киев пытается успокоить ЕС. Европа мало интересуется политразборками восточных соседей, но если начнутся проблемы с поставками газа, ей проще спросить с Украины.
26 декабря 2008 г., 11:34
"Аэрофлот" продолжит получать 500 млн долларов в год за транссибирские перелеты иностранцев "Аэрофлот" продолжит получать 500 млн долларов в год за транссибирские перелеты иностранцев
В 2009 году система сбора роялти за пролет над территорией России иностранных авиакомпаний пересматриваться не будет. Переговоры могут быть возобновлены только после вступления России в ВТО.
26 декабря 2008 г., 11:06
Suzuki откладывает строительство завода в России Suzuki откладывает строительство завода в России
Причиной стал не только мировой экономический кризис, но и проблемы с площадкой в промзоне Шушары-2 под Петербургом. Завод должен был стать самым нестандартным иностранным проектом в России - концерн делал ставку на выпуск полноприводных автомобилей. Окончательное решение объявят в январе 2009 года.
26 декабря 2008 г., 10:56
Крупные банки не последовали примеру "Сбера", объявившего мораторий на выдачу валютных кредитов
Крупные банки не последовали примеру "Сбера", объявившего мораторий на выдачу валютных кредитов
Многие крупные банки сокращают валютное кредитование населения и отказываются от отдельных кредитных продуктов, однако, подобно "Сбербанку", совсем отказываться от выдачи кредитов в валюте никто не спешит.
26 декабря 2008 г., 10:32
The Wall Street Journal: рождественские скидки не спасли падающие розничные продажи The Wall Street Journal: рождественские скидки не спасли падающие розничные продажи
В последние выходные перед Рождеством (с 19 по 21 декабря) количество посетителей в американских магазинах сократилось на 24% по сравнению с прошлым годом. Сильнее всего кризис отразился на товарах класс "люкс", продажи которых упали на 21,2%.
26 декабря 2008 г., 10:30
Ашхабад меняет отношение к гостям из Москвы: глава "Газпрома" не смог попасть к президенту Туркмении Ашхабад меняет отношение к гостям из Москвы: глава "Газпрома" не смог попасть к президенту Туркмении
Миллер не смог договориться о цене на туркменский газ. Визит председателя правления "Газпрома" обошелся без аудиенции у президента Бердымухамедова. СМИ отмечают, что за 6 дней до нового года цена на туркменский газ не определена: вопросы об условиях поставок решаются в Средней Азии только на высшем уровне.
26 декабря 2008 г., 09:54
Cредний класс в России вымирает вместе с доступной ипотекой Cредний класс в России вымирает вместе с доступной ипотекой
Чтобы воспользоваться ипотекой в нынешних условиях, россиянину нужно зарабатывать более 90 тысяч рублей. Аналитики считают это одним из признаков вымирания среднего класса в России.
26 декабря 2008 г., 09:42
Курс евро ударил по виски и коньяку: с нового года импортный алкоголь подорожает на 10-25% Курс евро ударил по виски и коньяку: с нового года импортный алкоголь подорожает на 10-25%
Крупнейшие участники рынка отмечают, что поставщики импортного алкоголя уже видят отрицательную динамику продаж за ноябрь-декабрь. По прогнозам экспертов, в первом квартале 2009 года рынок премиального алкоголя может упасть минимум на 15%, в том числе из-за повышения цен, избежать которого невозможно.
26 декабря 2008 г., 09:09
На российских сенаторах сэкономят до 700 млн рублей - они больше не VIP
На российских сенаторах сэкономят до 700 млн рублей - они больше не VIP
Путин поставил задачу сократить затраты на содержание всей вертикали исполнительной и законодательной власти страны как минимум на 15%. Чиновники и парламентарии стремятся показать себя подлинными государственниками, объявляя о намерениях отказаться от загранкомандировок, персонального автотранспорта, на 20% сократить свои зарплаты.
26 декабря 2008 г., 08:42