Россия впервые не выделила Приднестровью финансовую помощь в размере 100 миллионов долларов, пишет "Независимая газета", ссылаясь на источник в Верховном совете Приднестровья
 
 
 
Россия впервые не выделила Приднестровью финансовую помощь в размере 100 миллионов долларов, пишет "Независимая газета", ссылаясь на источник в Верховном совете Приднестровья
Архив NEWSru.com

Россия впервые не выделила Приднестровью финансовую помощь в размере 100 миллионов долларов, пишет "Независимая газета", ссылаясь на источник в Верховном совете Приднестровья. Эти деньги должны были пойти на пенсии и на иные социальные выплаты.

Собеседник газеты рассказал, что "в Москве высказали недовольство по поводу чартерных рейсов, которыми летает президент Приднестровья Евгений Шевчук, и сослались на экономические трудности в самой России".

В ноябре 2014 года вице-премьер России Дмитрий Рогозин обещал, что Россия поддержит Приднестровье на фоне украинского кризиса. Экономика Приднестровья, как пишет издание, находится в критическом состоянии. Тирасполь должен России за газ пять миллиардов долларов. Электроэнергия, которая поступает на местные заводы, идет с Молдавской ГРЭС, у которой российский собственник.

Накануне приднестровское информагентство "Тирас", ссылаясь на собственные источники, сообщило, что "крупный российский олигарх Алишер Усманов покидает Приднестровье, вскоре Молдавский металлургический завод в Рыбнице перейдет в собственность местных властей". Агентство отмечает, что на продажу выставлен и Рыбницкий цементно-шиферный комбинат. Руководство ММЗ информацию не подтверждает и не опровергает.

Приднестровская Молдавская Республика - непризнанное государство, большая часть территории которого входит в состав Молдавии как автономное территориальное образование.