De Beers и французской компании Louis Vuitton Moet Hennessy разрешили объединиться
 
 
 
De Beers и французской компании Louis Vuitton Moet Hennessy разрешили объединиться
www.debeersgroup.com

После длительного разбирательства Европейская комиссия дала согласие на создание совместного предприятия между алмазным гигантом De Beers и крупнейшей компаний по производству и продаже предметов роскоши - французской Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH). Таким образом, на мировом рынке появился новый мощный производитель и продавец бриллиантов, который составит конкуренцию таким известным ювелирным компаниям, как Tiffany и Cartier. Решение о начале совместного бизнеса по продаже бриллиантов и ювелирных изделий из них было принято De Beers и LVMH в прошлом году. Тогда сообщалось, что стоимость совместного предприятия составляет 400 млн. долларов. Однако Европейская комиссия заблокировала этот проект под предлогом возможного нарушения антимонопольных правил. После года тщательного изучения рынка в среду было принято решение разрешить этим компаниям создать совместные структуры.

В связи с этим уже в этого году в ведущих столицах мира появятся новые роскошные магазины, где будут продаваться бриллианты от De Beers.

Специалисты считают, что от решения Европейской комиссии выиграет Россия, так как российская алмазная промышленность является крупнейшим поставщиком необработанных алмазов для De Beers. В этих условиях расширение сферы деятельности алмазного гиганта и экспансия корпорации в новые сектора мирового алмазного рынка создает для российской алмазной промышленности новые возможности для развития.