Экхард Кордес
 
 
 
Экхард Кордес
Global Look Press

Глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес осенью 2015 года покинет свой пост. Должность главы организации займет Вольфганг Бюхеле, председатель правления Linde AG, сообщает "Немецкая волна".

Кордес намерен остаться членом правления организации. Он объяснил свой уход с поста дополнительной нагрузкой в компании Volvo, в правление которой он входит. Кроме того, он является председателем наблюдательного совета компании.

Выступая 26 июня в Берлине, Кордес в очередной раз призвал отменить санкции против России, передает агентство Reuters. По его словам, развитие событий превзошло самые плохие ожидания. Потери немецкого экспорта в РФ при сохранении санкций могут составить к концу 2015 года до девяти миллиардов евро, или 25%, заявил Кордес. В 2014 году падения уже составило 6,5 миллиарда евро. Санкционный режим ставит под удар 150 тысяч рабочих мест в Германии.

Между тем в июле 2014 года Кордес называл "превосходными" действия правительства Германии в условиях конфликта на Украине и утверждал, что бизнес претворит в жизнь те решения, которые намечают лидеры Германии и Евросоюза.

"Если они решат, что Россия в недостаточной мере идет на сотрудничество и необходимо прибегнуть к жестким санкциям, мы поддержим это на сто процентов", - утверждал тогда Кордес.